Трансабдоминальное УЗИ матки

УЗИ матки трансабдоминально не дает такой точной информации, как исследование с трансвагинальным доступом. Однако существует ряд случаев, когда УЗИ через переднюю брюшную стенку — единственная возможность неинвазивного и безопасного обследования матки. Проведение УЗИ на современных аппаратах экспертного уровня повышает информативность метода. Большое значение имеет опыт специалиста УЗ диагностики. При оценке данных учитываются возраст пациентки, гинекологический анамнез, фаза менструального цикла.

При трансабдоминальном УЗИ датчик ставят над лобком. Изучаемые сечения дают возможность определить общее состояние органов малого таза, выявить или исключить крупные новообразования. Как скрининговый метод, УЗИ через переднюю брюшную стенку используют при ведении беременности.

Трансабдоминальное исследование матки в целом имеет такие же показания, как и вагинальное. В гинекологии УЗИ позволяет определить:

  • размеры внутренних половых органов,
  • опухоли,
  • беременность,
  • размеры плода.

В полости матки:

  • внематочную и замершую беременность,
  • патологии развития плода,
  • локализацию и размер миомы,
  • злокачественные опухоли,
  • подозрение на эндометриоз, хронический эндометрит — болезни точно диагностируют другими методами,
  • смещение внутриматочной спирали,
  • полипы.

Подготовка

Специфика расположения матки за мочевым пузырем и особенности проведения УЗИ трансабдоминально накладывают свои требования на проведение диагностики.

  • За три дня до исследования нужно исключить из питания продукты, которые приводят к повышенному газообразованию: бобовые, молоко, свежие фрукты и овощи, соки, газированные напитки. Если у пациентки есть лишний вес, то дополнительно нужно пить активированный уголь согласно инструкции.
  • Мочевой пузырь для УЗИ матки трансабдоминально должен быть наполнен. До исследования нужно выпить не менее 500 миллилитров. Исключение составляют только случаи обследования женщин с недержанием мочи. Им может быть проведено трансабдоминально УЗИ без наполнения для определения ориентации матки и ее размеров, установка катетера в мочеиспускательный канал и введение физраствора с фурацилином.

Полный мочевой пузырь смещает петли кишечника из малого таза, уменьшает угол между шейкой матки и самим органом.

Если уточнение данных трансвагинальным методом невозможно, то проводят трансректальное УЗИ. Его используют при исследовании матки у девственниц.

УЗИ по гинекологии остается уникальным методом диагностики заболеваний внутренних органов. При своей безболезненности, минимальных ограничениях к проведению сохраняет высокий уровень информативности. Развитие техники и технологий не стоит на месте. И сегодня УЗИ проводят на аппаратах высочайшего уровня точности, записывают объемное изображение при использовании 3D и движения плода при беременности в режиме 4D.

               Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, тел:  +7985- 921-75-99.

               Филиал м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1 тел.+7963-622-22-81.

 

                    Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. тел.+7985- 774-30-74;

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М