Лечение кожной экземы

Экзема — хроническое воспалительное заболевание кожи аллергической природы. Причины и механизм развития до конца неизвестны. Несмотря на то что полностью избавиться от болезни нельзя, с ней можно и нужно бороться, достигая длительных периодов ремиссии. Лечение кожной экземы зависит от ее формы и течения.

Основные правила терапии

Учитывая, что существует ложная экзема, необходимо точно подтвердить истинное кожное заболевание. После этого максимально снижается действие предрасполагающих факторов.

  • Нервно-психические нагрузки.
  • Прием медикаментов.
  • Контакт с аллергенами и агрессивной бытовой химией.
  • Лечение микробных кожных заболеваний.

При любом виде экзем показана гипосенсибилизирующая терапия. В курс включают антигистаминные и седативные средства. Прием медикаментов дополняется плазмаферезом. Общая и местная витаминотерапия ускоряет процесс клеточного восстановления.

Если кожная экзема протекает в острой форме, отличается поражением значительных областей, а также в случаях низкой эффективности обычных средств, применяют глюкокортикостероиды. Нужно использовать препараты в минимальных дозах, которые назначает дерматолог. Сочетаются средства для местного нанесения на кожу и приема внутрь. Когда острое воспаление стихает, дозировку снижают постепенно. Пациентам, у которых экзема становится системной и волнообразной, нужно принимать глюкокортикостероиды и антигистамины каждый день в небольшой поддерживающей дозе.

Местное лечение включает:

  • ретиноловые мази,
  • аппликации с пастами кератолического действия,
  • мази от зуда, воспаления и с антисептическим эффектом.

Если пузырьки еще не вскрылись, то нужно наносить нейтральные мази и пудры.

Категорически запрещается:

  • мочить пораженную кожу водой,
  • обрабатывать зоны с экземой растительным маслом, дезинфицирующими растворами,
  • подвергать кожу морозу, ветру, солнечному облучению.

Очаги на лице нужно закрывать асептической повязкой.

В лечении кожной экземы хороший эффект демонстрируют физиотерапевтические методы: озонотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия. Возможно использование криометода. Облучение ультрафиолетом, использование лечебных ванн и грязей возможны после затихания острого процесса. При экземе запрещены алкоголь и курение, нужно придерживаться гипоаллергенной диеты. Косметические и гигиенические средства — на водной основе и без отдушек.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М