Абсцесс после удаления зуба мудрости: диагностика и лечение

Зубы мудрости прорезываются последними и выглядят так же, как и другие многокорневые зубы. Чаще всего они появляются в возрасте от 17 до 22 лет, но бывают и исключения. Будет ли иметь человек зубы мудрости, зависит от нескольких факторов:

  • размеров и индивидуальной формы челюстей,
  • наследственной предрасположенности,
  • количества зачатков.

«Восьмерки» часто лежат в челюсти неправильно, что затрудняет их прорезывание. В таких случаях зубы мудрости рекомендуется удалять, так как они могут со временем повредить здоровые соседние моляры. Экстракция — сложная и травматичная процедура, поле которой важно строго следовать рекомендациям специалиста и следить за гигиеной полости рта. Если пренебречь этими правилами, может развиться серьезное осложнение — абсцесс зуба мудрости после удаления.

Распознать абсцесс несложно. При воспалении возникают следующие симптомы:

  • подъем температуры,
  • острая пульсирующая боль в зубе,
  • покраснение и отек десен и мягких тканей,
  • увеличение подчелюстных лимфоузлов,
  • неприятный запах изо рта,
  • образование открытых язв,
  • горький привкус во рту,
  • нарушение сна и ухудшение общего самочувствия.

В процессе формирования абсцесса на десне возле больного зуба появляется болезненный гнойник, заполненный мягким содержимым. Без лечения абсцесс после удаления зуба мудрости может прорваться в ротовую полость и привести к образованию свища. Чтобы этого не произошло, при первых признаках воспаления необходимо сразу обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Постановка диагноза и терапия

Диагноз при абсцессе после удаления зуба мудрости ставят по результатам стоматологического осмотра. Врач обращает внимание на размер и локализацию очага нагноения, а также на реакцию пациента. В сомнительных случаях назначают сделать снимок. Он позволяет точно определить, какие ткани затронуты воспалением.

После уточнения диагноза стоматолог назначает антибактериальную терапию. Это необходимо, чтобы остановить размножение патогенной микрофлоры и убить возбудителей инфекции. Препараты нужно принимать строго по схеме, расписанной специалистом. Если консервативная тактика не дает ожидаемых результатов, показано хирургическое вмешательство.

Развился абсцесс после удаления зуба мудрости? Не терпите боль и сразу обращайтесь за помощью! Наша стоматология оборудована всем необходимым, прием ведут опытные врачи.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М