Диагностика и лечение микоплазмоза у женщин

Микоплазмоз — одно из самых распространенных заболеваний половой сферы. Возбудителем болезни являются микоплазмы — микроорганизмы, занимающие промежуточное положение между бактериями и вирусами. Микоплазмоз у женщин нередко возникает на фоне ослабленного иммунитета и поражает мочеиспускательный канал, влагалище и шейку матки.

В большинстве случаев заражение происходит при незащищенном половом контакте с носителем инфекции. Средняя продолжительность инкубационного периода составляет 2 недели. Активации микроогранизмов способствуют снижение иммунитета, беременность, переохлаждение и другие факторы.

У 10% женщин микоплазмоз протекает бессимптомно, остальных беспокоят:

  • тянущие боли внизу живота и в пояснице,
  • зуд и жжение в области половых органов,
  • сероватые или светло-желтые выделения из влагалища,
  • чувство дискомфорта и неприятные ощущения во время и после полового акта.

Если лечение микоплазмоза у женщин не проводить вовремя, могут возникнуть осложнения. Самое серьезное из них — бесплодие. Поэтому при первых признаках болезни не откладывайте визит к гинекологу.

Постановка диагноза и методы терапии

Для постановки верного диагноза используют лабораторные исследования. Самый простой, доступный и эффективный метод — ПЦР-диагностика. Точность результатов при его применении достигает 95%.

Если пациентку беспокоят выделения гнойного характера, ПЦР не поможет установить причину болезни. В этом случае лучше подходят методы ПИФ и ИФА.

После подтверждения микоплазмоза женщине назначают лечение. Курс терапии гинеколог составляет индивидуально. Он включает:

  • прием антибиотиков тетрациклиновой группы и макролидов в течение 1-2 недель,
  • свечи и спринцевания лекарственными составами,
  • прием иммуномодуляторов для укрепления иммунитета,
  • на этапе выздоровления — физиотерапевтические процедуры,
  • специальную диету.

Помните, что полный курс лечения микоплазмоза нужно пройти не только самой женщине, но и ее партнеру. Это поможет избежать повторного инфицирования и предотвратить рецидив болезни.

Беспокоят покраснение кожи, зуд и жжение во влагалище? Не откладывайте визит к гинекологу. Обратитесь к специалисту нашей клиники. Опытные врачи соберут анамнез, назначат обследование и подберут индивидуальную тактику лечения с учетом особенностей Вашего организма. Дополнительную информацию Вы получите по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М