Диагностика и лечение неосложненного кариеса

Кариес встречается у 93% людей и является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний. Кариозные поражения возникают из-за нарушения трофики зуба, когда изменяется усвоение питательных веществ зубными тканями. Даже при неосложненном кариесе изменения происходят не только на уровне эмали и дентина, но и в пульпе.

Стоматологи чаще всего классифицируют кариес именно по глубине поражения. Неосложненными принято считать следующие виды кариеса.

  • В стадии пятна — проявляется в виде небольшого белого или светло-коричневого участка на эмали при сохранении абсолютно гладкой поверхности. Визуально его сложно заметить, особенно если поражен зуб не в зоне улыбки. Поставить правильный диагноз сможет только врач после инструментального осмотра.
  • Поверхностный — характеризуется наличием на эмали шероховатого пятна. По мере развития патологического процесса зуб начинает реагировать на холодное и горячее. Боль возникает только под воздействием температурных раздражителей и отсутствует в покое.
  • Средний — болезнь поражает не только слой эмали, но и дентин. Боль становится сильнее и возникает при любом воздействии на зуб.
  • Глубокий — промежуточная стадия между неосложненным и осложненным видами кариеса. При отсутствии своевременного лечения приводит к развитию пульпита и периодонтита.

Чем поможет врач?

Схема лечения неосложненного кариеса напрямую зависит от того, на какой стадии был поставлен правильный диагноз.

Так, кариес в стадии пятна легко устранить с помощью реминерализации. Курс процедур направлен на обогащение тканей зуба фосфором, кальцием, фтором и другими полезными веществами, без которых невозможно поддерживать здоровье эмали.

При поверхностном и среднем неосложненном кариесе без препарирования зуба обойтись не удастся. Под анестезией стоматолог полностью удаляет пораженные участки и ставит пломбу из светоотверждаемого композитного материала. Чтобы провести полноценное лечение, достаточно одного визита в клинику.

Глубокие кариозные поражения требуют особого подхода к лечению. Чтобы сохранить зуб и предотвратить развитие осложнений, важно провести тщательную очистку и дезинфекцию. С этой целью стоматолог ставит лечебную прокладку и закрывает ее временной пломбой. Если в течение 7-14 дней пациент не испытывает дискомфорта, устанавливают новую лечебную и изолирующую прокладки и выполняют постоянное пломбирование.

Эффективное лечение неосложненного и осложненного видов кариеса предлагает пройти стоматология на Братиславской. Прием пациентов ведут опытные стоматологи высшей квалификации. Звоните и записывайтесь!

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М