Лечение розового лишая у взрослых

Розовый лишай — кожное инфекционное заболевание. Чаще всего поражает женщин в возрасте до 40 лет. Среди мужчин и детей патология встречается значительно реже. Обычно заболевание развивается на фоне простуды, переохлаждения, расстройств желудочно-кишечного тракта, когда иммунная система человека ослаблена и уязвима. Розовый лишай носит сезонный характер, в большинстве случаев возникает осенью и весной.

Точная этиология заболевания до конца не выяснена. К основным причинам появления дерматоза врачи относят:

  • повреждение кожных покровов,
  • нарушение обмена веществ,
  • вакцинацию,
  • перенесенные инфекционные заболевания,
  • нервный стресс,
  • укусы блох, вшей, клещей и клопов.

Первые симптомы розового лишая схожи с обычной простудой. У взрослых появляются суставные и головные боли, чувство недомогания, слабость и сонливость. На теле возникает округлое большое розоватое пятно диаметром до 5 см. Это так называемая материнская бляшка. Со временем возле нее образовываются маленькие высыпания. Дерматоз локализуется на спине и в области живота, реже — на шее, лице, руках и ногах, в единичных случаях — на стопах. Через 2 недели пятна меняют цвет на бурый или желтый, начинают шелушиться и вызывают слабый зуд.

Диагностика и терапия

Лечение розового лишая у взрослых и детей должно проходить под постоянным контролем дерматолога. При появлении описанных выше симптомов необходимо обратиться к врачу. Диагностика заболевания затруднена из-за отсутствия конкретного возбудителя. Розовый лишай можно спутать с инфекционной экзантемой, парапсориазом, токсидермией и другими дерматозами. Поэтому поставить диагноз сможет только опытный специалист.

К основному лечению розового лишая у взрослых относят прием лекарственных средств. Для снятия чувствительности пораженного участка кожи и устранения зуда врач может назначить антигистаминные препараты. В отдельных случаях возможен прием антибиотиков. При розовом лишае показаны иммуномодуляторы и витамины, помогающие ускорить процесс выздоровления и избежать рецидива болезни. При дерматозе специалисты рекомендуют не принимать горячую ванну, не пользоваться моющими средствами, исключить из рациона крепкий чай, кофе и жирную пищу.

Запишитесь на прием в нашу клинику. Врач-дерматолог в Марьино проводит плановые осмотры, занимается профилактикой и терапией кожных заболеваний. Стоимость консультации приведена в прайс-листе.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М