Киста яичника у женщин: лечение

Киста яичника — это доброкачественное новообразование, локализующееся непосредственно в тканях яичника. Визуально она представляет собой полость с тонкими стенками, заполненную жидким содержимым. Патология широко распространена, ее диагностируют у 30% женщин с регулярным и у 50% — с нерегулярным менструальным циклом. После менопаузы частота заболеваемости снижается до 6%.

Существует несколько видов кист, различающихся по происхождению:

  • функциональные возникают при сбоях в работе гормональной системы;
  • дермоидные представляют собой зачаточные элементы придаточных тканей организма, могут содержать зубы, фрагменты костей, волосы, жировую ткань;
  • эндометриоидные возникают в случае проникновения клеток эндометрия в яичник и сопровождаются развитием эндометриоидных очагов;
  • истинные обладают высоким потенциалом к озлокачествлению, бывают двух видов — серозные и муцинозные.

Методы лечения кист яичника у женщин зависят от причин, спровоцировавших новообразование.

Причины

Точная причина возникновения патологических образований до сих пор не установлена. Медики считают, что одни образования имеют генетический характер, другие развиваются под воздействием внешних факторов. Риск патологии выше у женщин, страдающих от:

  • нарушений созревания фолликулов,
  • воспалительных заболеваний органов малого таза,
  • эндокринных и гормональных нарушений,
  • гипотиреоза и так далее.

К провоцирующим факторам относят частые стрессы, раннее начало половой жизни, гинекологические вмешательства: аборт, роды, кесарево сечение, установку внутриматочной спирали.

Симптомы

Обычно заболевание протекает бессимптомно, обнаружить его удается случайно во время профилактического осмотра у гинеколога. Однако в некоторых случаях недуг дает о себе знать. К основным симптомам относят:

  • интенсивную, ноющую боль, локализующуюся внизу живота;
  • частое мочеиспускание;
  • тошноту или рвоту;
  • боли во время полового акта;
  • резкое повышение температуры до 38-39 градусов;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение менструального цикла.

При обнаружении вышеперечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться к гинекологу и начать лечение.

Лечение

Методы лечения врач выбирает с учетом типа и размеров кисты, возраста пациентки и сопутствующих заболеваний. Поскольку функциональные кисты обусловлены гормональным дисбалансом, они хорошо поддаются гормональной терапии. Постепенно новообразование уменьшается и через 5-6 месяцев исчезает полностью. Если этого не произошло, врач прибегает к оперативному удалению.

Другие виды кист подлежат обязательному хирургическому лечению. Операция может быть проведена обычным способом, лапароскопическим или лапаротомическим доступом. Технологии современной медицины позволяют удалять кистозную капсулу и почти не повреждать здоровые ткани яичника. После операции врачи обязательно проводят восстановительное лечение.

Дополнительно доктор может использовать методы физиотерапии. Для женщин с лишним весом эндокринолог совместно с гинекологом составляют специальную диету и подбирают комплекс лечебной физкультуры.

Квалифицированные гинекологи нашей клиники у метро Братиславская пропишут оптимальный метод лечения кисты яичника у женщин. Мы используем как консервативные, так и хирургические способы. Современное оборудование позволяет проводить операции с минимальным травматизмом здоровых тканей. Для записи на прием обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М