Диагностика и лечение снижения слуха

Снижение слуха, доставляющее пациенту дискомфорт, врачи называют тугоухостью. Заболевание может быть врожденным или приобретенным. Симптомы врожденных нарушений обычно проявляются уже в раннем детстве. У взрослых людей тугоухость чаще развивается под действием негативных внешних факторов. Если обратиться к врачу на ранней стадии, слух легко восстановить до нормального уровня. Без лечения тугоухость будет прогрессировать и может привести к необратимой глухоте.

Причины

Снижение слуха может быть связано с:

  • генетическими отклонениями и врожденными нарушениями развития,
  • инфекцией или воспалительным процессом,
  • сахарным диабетом и другими эндокринными патологиями,
  • травмой головы, органов слуха,
  • скоплением жидкости или серными пробками в слуховом проходе,
  • неврологическими нарушениями,
  • злокачественными опухолями,
  • отравлением токсинами,
  • длительным приемом медикаментов и др.

У пожилых людей диагностируют незначительное возрастное снижение слуха. Оно считается нормой и в большинстве случаев не требует лечения. Однако при резком ухудшении необходимо обратиться к специалисту, чтобы он исключил влияние внешних негативных факторов. При сильном снижении слуха, влияющем на качество жизни, врач подберет слуховой аппарат.

Диагностика и лечение

Диагностикой и лечением снижения слуха занимаются оториноларингологи — ЛОР-врачи. Если для коррекции нарушений нужен слуховой аппарат, его подбор и настройку осуществляют специалисты-сурдологи.

Диагностика нарушений слуха включает:

  • осмотр наружнего уха, слухового прохода,
  • сбор анамнеза,
  • звуковой тест — пациент должен повторять числа, названные шепотом.

В сложных случаях врач может направить на дополнительные исследования: МРТ, тимпанометрию, аудиометрию, камертональный тест и др.

На приеме врачу нужно рассказать о недавно перенесенных простудах, падениях, травмах головы, назвать медикаменты, которые Вы регулярно принимаете или использовали недавно. Важно упомянуть о хронических заболеваниях. Информация поможет врачу определить причины нарушений и назначить эффективное лечение.

Сложность и длительность лечения зависят от вызвавшей снижение слуха причины. Иногда достаточно удалить серные пробки и жидкость из слухового прохода, чтобы слух восстановился в полном объеме. Если причина нарушений — воспалительный процесс, лечение будет состоять из двух этапов. На первом назначают антибиотики и противовоспалительные средства. Когда воспаление пройдет, для восстановления слуховой функции и профилактики рецидивов необходима физиотерапия. Повреждения барабанной перепонки требуют хирургического лечения.

В медицинском центре в Марьино прием ведут опытные оториноларингологи. У нас удобно пройти комплексное обследование и лечение заболеваний органов слуха. Чтобы записаться на консультацию, позвоните в регистратуру.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М