Лечение экссудативной эритемы

Эритема — острое заболевание, затрагивающее кожный покров и слизистую оболочку. Чаще всего проявляется осенью и весной. Обычно поражает людей в возрасте до 40 лет. Имеет аллергический механизм развития. Спровоцировать дерматит могут лекарственные препараты, инфекционные заболевания и т.п.

Механизм развития экссудативной эритемы до сих пор не установлен. Врачи предполагают, что причина патологии кроется в иммунодефиците. У 70% пациентов, страдающих эритемой, выявляют сопутствующие заболевания: гайморит, пиелонефрит, тонзиллит, отит, пародонтоз, пульпит и др. Ослабление защитных сил организма также происходит при переохлаждении, ОРВИ, гриппе. Симптомы эритемы могут появиться после вакцинации или курсового приема лекарственных препаратов.

Характерными проявлениями экссудативной эритемы являются многочисленные высыпания на коже. Дерматит затрагивает стопы, кисти, колени, голени, ладони, подошвы, предплечье и паховую область. В редких случаях локализуется на слизистой оболочке ротовой полости и гениталий. Красно-розовые папулы имеют четкие границы. Со временем увеличиваются в диаметре до 3 см. Для пораженных участков характерны зуд и жжение.

Высыпаниям обычно предшествуют головные и мышечные боли, повышение температуры тела, общее ухудшение состояния. Лечение экссудативной эритемы нужно начинать при первых симптомах.

Диагностика и терапия

Выявляют заболевание на консультации дерматолога. Врач тщательно осматривает кожный покров и собирает анамнез. Важно дифференцировать эритему со схожими по клинической картине патологиями, например, сифилисом, пузырчаткой, системной красной волчанкой. Для подтверждения диагноза с поверхности папул берут мазки-отпечатки.

Схема лечения экссудативной эритемы зависит от выраженности и объема проявлений. Терапия при токсико-аллергической форме заболевания предполагает выведение из организма вещества, на которое последовала реакция. Врач назначает мочегонные препараты и обильное питье.

Высыпания лечат местными средствами. Для обработки пораженных участков кожи выписывают антисептические и кортикостероидные мази. В сложных случаях показаны антибактериальные препараты. Папулы на слизистых оболочках обрабатывают облепиховым маслом. Для лечения эритемы в ротовой полости рекомендуют полоскания отваром ромашки.

Запишитесь на консультацию в медицинский центр в Марьино. Своевременная профилактика поможет избежать заражения и рецидивов. Звоните по телефону, указанному на сайте. В регистратуре подберут удобное время для приема.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М