Лечение поликистоза почек: причины и симптомы

Поликистозная болезнь — врожденный порок развития. Приводит к ухудшению функции почек. Постоянно прогрессирует. Заболевание связано с образованием множества мелких патологических полостей внутри органов. Размер кист варьируется от спичечной головки до крупной вишни. Со временем новообразования увеличиваются, что приводит к почечной недостаточности.

Поликистоз почек — наследственное заболевание, информация о котором содержится в генетическом коде. Обычно проявляется к 30 годам, но может развиться и в раннем возрасте. Если в семейной истории не выявлено случаев патологии, а у ребенка обнаружили поликистоз, значит половая клетка одного из родителей мутировала.

К основном симптомам поликистозной болезни относят:

  • неопределенные боли в животе,
  • мигрень,
  • быструю утомляемость,
  • артериальную гипертензию,
  • выделение крови с мочой,
  • сухость во рту,
  • приступы тошноты.

Лечение поликистоза почек нужно начинать при первых симптомах. У взрослых болезнь развивается медленно. Проходит три стадии:

  • компенсированную — функция почек не нарушается, но органы растягиваются, в результате чего возникают нарушение мочеиспускания и давление в пояснице;
  • субкомпенсированную — наблюдаются характерные признаки почечной недостаточности, при присоединении нагноительного процесса отмечаются лихорадка и интоксикация;
  • декомпенсированную — последняя стадия болезни, происходит отравление организма продуктами белкового обмена, состояние резко ухудшается, присоединение вторичной инфекции часто приводит к гибели.

Диагностика и терапия

Лечением поликистоза почек занимается уролог. Данные анамнеза позволяют врачу выявить случаи заболевания в семье. Деформация органов заметна пи пальпации. Подтвердить диагноз позволяют УЗИ, МРТ, обзорная урография и статическая нефросцинтиграфия. Чтобы установить степень компенсации почек, назначают общий анализ мочи и биохимическое исследование крови. Важно дифференцировать поликистозную болезнь с пиелонефритом и опухолями.

Терапия направлена на замедление развития патологии, устранение сопутствующих заболеваний и снятие симптомов. При присоединении пиелонефрита выписывают антибиотики, уроантисептики и гемостатические препараты. В сложных случаях проводят операцию, в ходе которой вскрывают и опорожняют кисты. На последней стадии речь идет только о трансплантации почки.

Медицинский центр в Братеево приглашает на консультацию уролога. Записаться на прием к специалисту можно по телефону, указанному на сайте.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М