Кандидозный вагинит: лечение

Кандидозный вагинит — влагалищная инфекция, которую вызывают грибки рода Candida. В 80-95% случаях это конкретный вид: Candida albicans. Эти микроорганизмы в весьма небольших количествах обитают в кишечнике всех здоровых людей. Контроль за их численностью осуществляет иммунная система. При ее ослаблении и развитии благоприятных для грибка условий он начинает активно размножаться, проникает во влагалище и вызывает кандидозный вагинит.

Медицинская статистика утверждает, что хотя бы один раз в жизни с этим недугом сталкивались более 97% всех женщин. К факторам, повышающим риск развития заболевания, относят:

  • гормональные нарушения во время менструаций, беременности, климакса,
  • эндокринные патологии — сахарный диабет, гипокортицизм, гипотиреоз,
  • прием антибиотиков и оральных контрацептивов,
  • неудобное нательное белье из синтетических тканей,
  • использование внутриматочных спиралей,
  • оперативные вмешательства в анамнезе,
  • частые стрессовые ситуации,
  • несоблюдение правил интимной гигиены,
  • беспорядочную половую жизнь и так далее.

Все вышеперечисленные факторы могут спровоцировать размножение грибков и привести к воспалительным процессам влагалища.

Симптомы

Чаще всего кандидозный вагинит проявляется зудом и жжением влагалища и наружных половых органов. Также присутствуют белые обильные выделения с рыхлой творожистой консистенцией и неприятным запахом. Именно из-за них заболевание получило второе название: молочница. Могут присутствовать и другие симптомы воспаления: покраснение и отечность вульвы, дискомфорт при половом акте или в покое. При хронической форме заболевания клинические проявления обычно усиливаются за неделю до начала менструации.

Лечение

Лечение кандидозного вагинита необходимо начинать с выявления причины заболевания. Например, если болезнь вызвали антибиотики или оральные контрацептивы, необходимо прекратить их прием. Если неправильно подобрано белье, нужно сменить его на другое. Важно и нормализовать работу иммунной системы.

После этого можно начинать лечение непосредственно вагинита. Чаще всего врачи назначают местные средства: свечи, таблетки, кремы и мази. В среднем продолжительность терапии составляет 5 дней. В некоторых случаях доктор выписывает системные противогрибковые препараты. Как правило, они действуют быстро и снимают симптомы болезни уже после первого приема. Выбор подобных лекарственных средств весьма велик, однако не стоит покупать тот или иной препарат самостоятельно, без предварительной консультации с врачом. Важно, чтобы лечение прошла не только женщина, но и ее половой партнер. В противном случае существует риск повторного заражения.

Наш медицинский центр проводит лечение вагинитов различных типов. Квалифицированные гинекологи правильно поставят диагноз и разработают оптимальный метод терапии. Для записи на прием и получения дополнительной информации обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М