Пренатальная диагностика по крови

По данным статистики, риск рождения ребенка с врожденной хромосомной патологией составляет около 5%. При этом в большинстве случаев оба родителя абсолютно здоровы, появление на свет больного младенца становится для них страшной неожиданностью.

Современная медицина позволяет получить точные данные о здоровье плода еще в период беременности. Пренатальная диагностика по крови исключает риск хромосомных нарушений. Такой тест внедрен в практику в 2012 году и с тех пор успешно используется во многих странах мира, в том числе в России. Точность методики гораздо выше, чем у биохимического скрининга беременных. На его результат не оказывают влияния особенности течения беременности, соматические заболевания женщины и принимаемые препараты. Важным преимуществом является и то, что делать неинвазивный генетический тест можно уже на ранних сроках беременности, начиная с 10 недели.

Что показывает пренатальная диагностика?

Суть пренатальной диагностики заключается в выделении из крови женщины ДНК плода, некоторое количество которого циркулирует в организме будущей мамы во время беременности. На основании анализа удается получить информацию о нарушении количества хромосом, с которым связаны наиболее распространенные патологии. Генетический тест позволяет с точностью около 99% диагностировать синдромы Дауна, Патау, Эдвардса, Тернера. С точностью 98% удается определить синдром Клайнфельтера.

Пренатальная диагностика по крови — процедура абсолютно безопасная. Сделать ее может любая беременная женщина, желающая получить полную информацию о здоровье будущего ребенка и, возможно, развеять некоторые страхи. Однако для некоторых будущих мам тест обязателен. Сдать анализ необходимо при:

  • высоком риске патологии плода, выявленном по результатам биохимического скрининга,
  • возрасте беременной более 35 лет,
  • угрозе прерывания беременности или привычном невынашивании.
  • хромосомных патологиях в семейном анамнезе.

Неинвазивный пренатальный тест не требует специальной подготовки. Беременной женщине необходимо сдать кровь из вены натощак. Специалисты анализируют фрагменты мигрирующей ДНК плода методом секвенирования. Затем полученные результаты обрабатывают математическими алгоритмами, что позволяет получить достоверные результаты.

Пренатальную диагностику по крови проводят специалисты нашей клиники. Мы гарантируем точный результат в кратчайшие сроки. При необходимости возможна консультация профильного специалиста. Для записи на прием и получения дополнительной информации обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М