Опухоль придатка яичка у мужчин: особенности и лечение

Опухоль придатка яичка у мужчин встречается крайне редко. В 85% случаев новообразование доброкачественное, рак развивается только у 15% пациентов. Патология чаще всего возникает у молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет.

Типичная локализация опухоли — хвостовая часть придатка. Доброкачественные новообразования гладкие с четкими контурами, высокой плотности, размерами около двух сантиметров. Злокачественные, наоборот, имеют бугристую поверхность и характеризуются стремительным ростом.

На начальной стадии развития болезни в придатке яичка появляется небольшое уплотнение, не вызывающее неприятных ощущений. По мере прогрессирования патологического процесса возможны неприятные ощущения:

  • чувства тяжести в паху и внизу живота,
  • боли разной интенсивности.

Заболевание может никак не проявляться в течение нескольких лет. Поставить правильный диагноз на ранней стадии удается при регулярных профилактических осмотрах у уролога.

Дифференциальная диагностика и лечение

Чтобы лечение опухоли придатка яичка у мужчин было эффективным, его нужно начать как можно раньше. Для этого нужно вовремя поставить точный диагноз. Поскольку заболевание часто протекает бессимптомно, важно провести комплексную дифференциальную диагностику.

Отличить новообразование в придатках от семенных кист, гонорейных и туберкулезных эпидидимитов позволяют:

  • УЗИ органов мошонки,
  • анализ крови на сифилис и другие инфекции.

Кисту, которая по форме и структуре похожа на опухоль придатка яичка, выявляют с помощью диафаноскопии — просвечивания при помощи цистоскопа. В отличие от кистозного образования опухоль световой поток не пропускает. В сомнительных случаях для уточнения диагноза дополнительно назначают цитологическое исследование.

Лечение доброкачественных опухолей яичка у мужчин хирургическое и заключается в удалении новообразований. При раке используют другую схему. Она включает:

  • орхифуникулэктомию с удалением всех элементов семенного канатика до глубокого кольца,
  • курс лучевой терапии для ликвидации очагов поражения в лимфатических узлах.

Вовремя обнаружить опухоль придатков яичка помогут регулярные осмотры в клинике. Уролог в Марьино ведет прием по предварительной записи. Подробности уточняйте по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М