Хронический средний кариес у детей: причины развития и лечение

Хронический средний кариес у детей — распространенное стоматологическое заболевание, которое характеризуется медленным течением и постоянным появлением новых очагов поражения. Ему подвержены ребята всех возрастов.

Главная причина возникновения хронического среднего кариеса у детей — это недостаточная или неправильная гигиена полости рта. Многие родители совершают одну и ту же ошибку, когда откладывают приучение малыша к правилам личной гигиены. Если бактериальный налет не удалять вовремя, микроорганизмы начинают быстро размножаться. Продукты их жизнедеятельности негативно воздействуют на эмаль детских зубов, постепенно разрушая ее.

Еще одна причина кариозных поражений — чрезмерное потребление мягкой углеводистой пищи, сладостей и газированных напитков с высоким содержанием сахара. Пищевые кислоты способствуют размягчению эмали и создают благоприятные условия для роста популяции микробов.

Мамы и папы часто не придают значения развитию хронического кариеса у детей, не считая его серьезным заболеванием. К детскому стоматологу обращаются, только когда ребенка начинает беспокоить боль, повышается чувствительность эмали к температурным раздражителям. Важно помнить, что крепкие молочные зубы — залог здоровья постоянных, поэтому лечить их нужно обязательно.

Методы лечения и профилактики

Лечение хронического среднего кариеса у детей в современной стоматологии проводят по тем же методикам, что и заболевание в острой стадии. Комплекс лечебных мероприятий включает:

  • постановку анестезии,
  • удаление пораженных участков эмали и размягченного дентина,
  • медикаментозную обработку кариозных полостей,
  • пломбирование.

Для лечения маленьких пациентов специалисты нашей клиники используют гипоаллергенные материалы и проверенные методики. Чтобы кариес не появился вновь, важно проводить профилактику:

  • регулярно чистить зубы не менее двух раз в день,
  • давать детям больше свежих овощей и фруктов,
  • ограничить количество сахара в рационе,
  • посещать детского стоматолога дважды в год.

Забота о здоровье зубов с детства — залог красивой улыбки в будущем. Детская стоматология на Братиславской приглашает маленьких пациентов и их родителей на профилактические осмотры и лечение. Подробности уточняйте по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М