Лечение цистита у женщин при беременности

Цистит — распространенное заболевание мочеполовой сферы. Представляет собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Чаще поражает женщин ввиду анатомических особенностей строения уретры. Женский мочеиспускательный канал короткий и широкий, поэтому риск занесения инфекции выше, чем у мужчин.

Согласно данным статистики, около 37% будущих мам сталкиваются с циститом во время беременности. Мочевыводящие пути расположены близко к матке. Опасность инфекции заключается в быстром развитии осложнений. Поэтому к лечению цистита у женщин при беременности нужно приступать при первых симптомах. Своевременное обращение к специалисту поможет быстрее выздороветь и не навредить здоровью ребенка.

Как правило, цистит имеет инфекционную природу. В большинстве случаев возбудителем заболевания выступает условно-патогенная микрофлора: стрептококк, стафилококк, кишечная палочка, грибки рода Кандида и др. Рост болезнетворных микроорганизмов наблюдается при переохлаждении.

К предрасполагающим факторам цистита относят:

  • хронические заболевания мочеполовой сферы,
  • снижение иммунитета,
  • недостаточную личную гигиену,
  • нарушение кровоснабжения органов малого таза,
  • гормональный дисбаланс,
  • ношение тесного нижнего белья,
  • запор и диарею,
  • проблемы с почками,
  • беспорядочную половую жизнь.

Симптомы, диагностика и терапия

Цистит начинается с болей внизу живота. Характерное проявление заболевания — учащенные позывы к мочеиспусканию. Сопровождаются зудом и жжением в области половых органов. Патогенные агенты выделяют токсины, которые раздражают слизистую оболочку. Это приводит к повышенной выработке гистамина — биологически активного вещества, отвечающего за воспалительные процессы.

Моча часто приобретает красный оттенок, что свидетельствует о примесях крови. При цистите могут наблюдаться недержание и ощущение неполного опорожнения после похода в туалет. У беременных женщин ярко выражены симптомы интоксикации: головная боль, подъем температуры тела, повышенная утомляемость, слабость и сонливость.

Лечение цистита у женщин при беременности — компетенция уролога. Диагноз ставят на основании жалоб пациентки, результатов общего анализа мочи и исследования микрофлоры влагалища. В сложных случаях проводят УЗИ и цистоскопию. Терапия направлена на борьбу с возбудителями заболевания, купирование воспалительного процесса, восстановление нормального оттока мочи.

Медицинский центр в Люблино приглашает на консультации всех желающих. Чтобы записаться на прием к специалисту, позвоните по телефону, указанному на сайте.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М