Особенности удаления вросшей спирали

Внутриматочная спираль — одно из самых распространенных средств защиты от нежелательной беременности. Популярность контрацептива обусловлена высокой эффективностью, легкостью использования и продолжительным сроком эксплуатации. Врачи рекомендуют устанавливать спираль не более чем на 5 лет. Современные модели можно носить до 8 лет. Но в любом случае следует регулярно проходить осмотр у гинеколога, чтобы контролировать положение спирали.

Пенетрация контрацептива в мышечную стенку — одно из возможных осложнений. Если использовать спираль дольше положенного срока, она врастает в матку. Ситуация может возникнуть при нарушении техники установки ВМС. В таких случаях необходимо удаление вросшей спирали.

Понять, что спираль вросла в мышечную стенку, можно по следующим симптомам:

  • болезненные ощущения внизу живота,
  • бледность кожного покрова,
  • частые головокружения,
  • нарушение сердечного ритма,
  • внутренние кровотечения,
  • повышенная слабость,
  • ухудшение общего состояния.

Суть процедуры

Гистероскопия — основной метод диагностики вросшей внутриматочной спирали. Обследование позволяет определить точную локализацию контрацептива и степень врастания. Со временем ВМС покрывается эндометрием и внедряется в миометрий. Выбор тактики удаления во многом зависит от расположения спирали. Нахождение вблизи внутренних органов и крупных сосудов существенно затрудняет операцию.

Удаление вросшей спирали проводят в несколько этапов под местным обезболиванием в условиях операционной. Сначала выполняют санацию половых органов. В шеечный канал ставят расширители. Гинекологические приспособления облегчают доступ к матке. Затем в полость вводят гистероскоп и внимательно осматривают стенки. После обнаружения спираль удаляют специальными щипцами или кюреткой. Если значительная часть контрацептива вросла в брюшную полость, назначают лапароскопию. При нахождении ВМС вблизи мочевого пузыря или стенок крупных сосудов показана лапаротомия. По окончании операции врач выскабливает разросшийся эндометрий.

Удалять спираль рекомендуют на 5-7 дни менструального цикла. В течение двух недель после операции необходимо ограничивать физическую активность и тщательно следить за личной гигиеной. При ухудшении самочувствия нужно сразу обращаться к врачу.

Медицинский центр в Марьино приглашает на консультации всех желающих. Чтобы записаться на прием к гинекологу, позвоните по телефону, указанному на сайте. Мы подберем удобное для Вас время.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М