Лечение мастита у женщин

Мастит — это воспаление тканей молочной железы, чаще всего возникающее у женщин в период кормления грудью. По данным статистики, от болезни страдают около 5% рожениц. Однако недуг не всегда связан с грудным вскармливанием. Он встречается даже у новорожденных детей и мужчин.

Причины

Мастит — это инфекционный процесс. Причиной его развития является проникновение в ткань молочных желез болезнетворных возбудителей: микробов и грибов. Чаще всего патологию вызывают:

  • стафилококки,
  • стрептококки,
  • кишечная палочка,
  • микобактерии туберкулеза.

Болезнетворные микроорганизмы могут проникать в ткани через выводные протоки желез на соске, травмы кожи, с током крови и лимфы из других очагов инфекции. К факторам, увеличивающим риск развития недуга, относят:

  • травмы груди — порезы, ушибы, трещины сосков,
  • переохлаждение и снижение иммунитета,
  • гормональные изменения в организме, приводящие к набуханию тканей железы и расширению ее выводных протоков.

Лечение мастита у женщин необходимо начинать сразу же, поскольку он быстро прогрессирует. Застоявшееся молоко — среда для размножения микроорганизмов.

Симптомы

К основным симптомам мастита относят:

  • болезненность груди,
  • увеличение размеров молочной железы,
  • покраснение кожи в местах поражения,
  • определяемое на ощупь резко болезненное уплотнение в тканях,
  • ухудшение общего состояния — озноб, повышение температуры тела, слабость, головные боли.

Выделяют три вида мастита у женщин: серозный, инфильтративный и гнойный. Все формы болезни — это ее последовательные стадии развития, без лечения они сменяют друг друга. Поэтому обращаться к врачу следует как можно раньше. Это поможет избежать опасных осложнений.

Диагностика

Диагностика мастита у женщин включает опрос пациентки и пальпацию груди. Также может потребоваться анализ крови. Чтобы определить тип бактерий, проникших в организм кормящей матери, и их чувствительность к антибиотикам, проводят бактериологическое исследование молока. Иногда для постановки точного диагноза применяют УЗИ.

Кормление грудью в период лечения мастита следует прекратить. При этом нельзя забывать сцеживать молоко, с ним будут выходить и бактерии.

Лечение

Лечение мастита у женщин носит комплексный характер. При выявлении болезни на начальных стадиях серозного воспаления или инфильтрата применяют консервативную терапию. Назначают антибиотикотерапию с использованием средств широкого спектра действия. При правильно подобранном лечении серозный мастит проходит через 2-3 дня. Для рассасывания инфильтрата может потребоваться до 7 дней. Если воспаление сопровождается выраженной общей интоксикацией, проводят дезинтоксикационные мероприятия. При избыточной лактации назначают лекарства для ее подавления.

Гнойные формы болезни, как правило, требуют оперативного вмешательства. Развившийся абсцесс — показание к экстренной хирургической санации: вскрытию и дренированию гнойного очага.

Лечение мастита у женщин проводят квалифицированные специалисты нашего медицинского центра на Братиславской. Мы успешно справляемся с любыми стадиями болезни. Для записи на прием и получения дополнительной информации обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М