Исправление прикуса без удаления зубов: возможно ли это?

Железные пластинки, громоздкие и неудобные, — давно в прошлом. Современные стоматологи для исправления прикуса используют компактные и практически незаметные брекет-системы. С помощью брекетов можно справиться со сложными патологиями прикуса и обрести улыбку мечты. Но есть случаи, когда установки корректирующей системы недостаточно. Иногда для исправления прикуса необходимо удаление одного или нескольких зубов.

Неправильный прикус — это не только некрасивая улыбка, но и высокий риск заболеваний десен и зубов, проблемы с ЖКТ. Не стоит отказываться от коррекции из страха перед удалением. Иногда лучше потерять зуб, но сохранить здоровье.

Показания к удалению

На удаление перед исправлением прикуса направляют при:

  • наличии сверхкомплектных моляров,
  • ретинированных и дистопированных зубах, негативно влияющих на соседние,
  • патологически маленькой челюсти.

Если возможно исправление прикуса без удаления зубов, ортодонт обязательно расскажет о более щадящих методиках. Но современные брекеты не смогут увеличить челюсть или обеспечить в зубном ряду место для дополнительного зуба. Иногда без удаления действительно не обойтись.

Перед исправлением прикуса обязательно удаление сверхкомплектных зубов. С этой проблемой сталкиваются около 2-3% людей на планете. Лишние зубы нарушают прикус, не дают нормально жевать, провоцируют проблемы с дикцией. Врачи рекомендуют удалять сверхкомплектные зубы даже тем пациентам, которые не планируют исправлять прикус.

Часто перед исправлением прикуса направляют на удаление зубов мудрости. Не до конца прорезавшиеся «восьмерки» давят на корни соседних зубов и могут помешать коррекции.

При коррекции прикуса важно сохранить симметрию лица. Поэтому врачи часто рекомендуют удалить не только проблемные зубы, но и противолежащие моляры, чтобы обеспечить правильное положение челюстей и избежать подвижности зубов.

Когда удаление не нужно

Провести исправление прикуса без удаления зубов возможно при:

  • аномальном положении отдельных моляров — обычно клыков или резцов,
  • скученности зубов — при условии что в зубном ряду достаточно места,
  • дистальном или мезиальном прикусе — выдвижении челюсти вперед или назад.

Для каждого пациента ортодонт в стоматологии в Марьино разрабатывает индивидуальную программу исправления прикуса. Наши специалисты помогут Вам обрести голливудскую улыбку и сохранить здоровые зубы! Подробнее о методах коррекции ортодонт расскажет на предварительной консультации. Для записи на прием позвоните по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М