Лечения бесплодия.Гинекология в Марьино.

Лечение бесплодия в клинике Евромед С начинается с выяснения причин, по которым у женщины детородного возраста не наступает беременность. Пара считается бесплодной, если в течение года супруги не предохраняются и не могут при этом зачать ребенка

По статистике в России проблемы с зачатием испытывают около 15 до 35% семейных пар. В этом случае нужно обращаться к нашим специалистам и искать причины такой ситуации. Бесплодие в большинстве случаев вполне излечимо, и современные технологии способны помочь таким семейным парам.

В нашей клинике ведущие специалисты по лечению бесплодия – профессор, доктор медицинских наук Гамидов Сафар Исмаилович , кандидат медицинских наук Мазикина Людмила Михайловна

Причины и пути решения проблемы

Бесплодие, как женское, так и мужское, может иметь множество причин. У женщин это могут быть проблемы с менструальным циклом, отсутствие овуляции, гормональные проблемы, дисфункция яичников. В некоторых случаях невозможность забеременеть связывают с нарушением образования фолликулов, что легко выявляется при ультразвуковом обследовании (УЗИ). В числе причин женского бесплодия называют поликистоз яичников, эндометриоз, миому матки, непроходимость маточных труб. Иногда бесплодие может стать результатом неудачной операции по прерыванию беременности (аборта) или различных заболеваний женщины: диабета, заболеваний щитовидной железы, почек, нарушения функций надпочечников или гипофиза. Одним словом, причин, ведущих к затруднению, а то и невозможности стать матерью, множество, при этом существует реальная возможность решения этих проблем.

У мужчин причиной бесплодия может оказаться недостаточная активность сперматозоидов, а также их малое количество. Выявить это можно при помощи спермограммы. Считается, что если у мужчины число активных сперматозоидов не превышает 50%, ему показано лечение от мужского бесплодия. В последние годы во всем мире, особенно в развитых странах наблюдается снижение репродуктивной функции у мужчин. У этого явления есть множество причин – лишний вес, курение, нездоровая экологическая обстановка, врожденные заболевания и т.п., но только одно решение – лечение в современной клинике.

И наконец, причиной бесплодия пары может стать иммунологическая несовместимость. Словом, причин и предпосылок бесплодия множество, а путь решения проблемы один – своевременное обращение к профессионалам.

Диагностика бесплодия

Прежде чем начать лечение бесплодия, необходимо установить его причину. Для этого необходимо провести проверки у обоих партнеров. Для начала следует выяснить, не страдает ли кто-то из супругов инфекцией, которая протекает в скрытой форме.

Для этого делаются Анализы– ПЦР – 15, тест фемофлор для женщин, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, анализы на TORCH – инфекции, цитомегаловирус, ВПЧ, кольпоскопию, мазок на онкоцитологию шейки матки, хронические гепатиты, ВИЧ, сифилис , пайпель – биопсию эндометрия с цитологическим исследованием и гистологией для исключения заболеваний шейки матки и патологии эндометрия, нарушения его рецепторной способности удерживать плодное яйцо, гормонограмму с целью выяснения гормонального фона и возможности организма к рождению детей.

Ультразвуковое обследование женщины позволяет выявить различные патологии, устранение которых может значительно улучшить ее репродуктивную функцию. Для исследования проходимости маточных труб в клинике Евромед С выполняется ультрсонография.

Используются высокотехнологичные методы диагностики, при которых решение большинства проблем, связанных с бесплодием, становится делом техники и профессионализма наших ведущих врачей.Гинекология

Частота бесплодия у женщин и мужчин одинаковая.

При устойчивом гормональном фоне, ненарушенной менструальной функцией и отсутствие инфекции у женщины мужчине необходимо провести лабораторный анализ спермы (спермограмму), чтобы выяснить, достаточно ли в его семенной жидкости активных сперматозоидов, нет ли инфекции, «согласны ли » сперматозоиды оплодотворить яйцеклетку женщины.

Для выяснения гормонального фона (и у мужчин тоже) производится эндокринологический анализ крови. У женщин в ряде случаев проводится биопсия яичников, гистероскопия и лапароскопия, а также иные клинические проверки, некоторые из которых не избежать и мужчинам

Искусственная инсеминация

В клинике "Евромед С " мы предлагаем один из самых доступных и хорошо отработанных методов лечения бесплодия - искусственную инсеминацию (второе название метода - внутриматочная инсеминация).

Искусственная инсеминация, как метод преодоления бесплодия у человека, существует в медицинской практике многие годы. Традиционно ИИ проводится путем введения спермы мужа или донора во влагалище или цервикальный канал.

Этот метод хорош тем, что приближен к естественному оплодотворению. Проводится процедура амбулаторно. Она абсолютно безболезненная. Единственное условие наличие хотя бы одной свободно проходимой маточной трубы.

В последнее 10-летие наибольшее распространение получило введение спермы в полость матки – внутриматочная искусственная инсеминация. Этот метод позволяет преодолеть шеечный (шейка матки с разрывами или рубцами ), а также иммунологический фактор бесплодия (образование антител в шеечной слизи к сперматозоидам партнера) и обеспечивает доставку сперматозоидов непосредственно в матку, что увеличивает возможность зачатия при снижении качества спермы (низкая подвижность, малое количество сперматозоидов, большое количество патологических форм).

Для внутриматочной искусственной инсеминации необходима предварительная подготовка спермы. В течение нескольких часов сперма обрабатывается таким образом, что для инсеминации используются самые жизнеспособные сперматозоиды, их количество концентрируется, а также сперма очищается от патогенных микроорганизмов, воспалительных элементов и других факторов, мешающих движению сперматозоидов и зачатию.

Сегодня процедура может выполняться как в естественном менструальном цикле, так и на фоне стимуляции овуляции. Эффективность в целом составляет 12-17%, наилучшие результаты (25,7%) достигаются при использовании донорской спермы.

Что такое искусственная инсеминация?

Искусственная инсеминация - это один из методов репродуктивных технологий. Его суть - введение специально подготовленной спермы мужчины в полость матки в дни, благоприятные для зачатия. При искусственной инсеминации может быть использована как сперма мужа, так и сперма донора.

Как происходит искусственная инсеминация?

Чтобы ввести сперму, используется специальный инструмент – катетер. Он делается из мягких и нетоксичных материалов. После того, как сперма оказывается в полости матки, происходит то же, что и при естественном зачатии – сперматозоиды попадают в маточные трубы и передвигаются по ним к дальнему концу. Там происходит слияние сперматозоида и яйцеклетки, то есть оплодотворение. Процедура совершенно безболезненна, не требует анестезии и не вызывает аллергических реакций у женщины.

Почему сейчас для введения не используют свежую (нативную) сперму?

При таком способе вероятность успеха остается невысокой, зато значительно возрастает риск передачи инфекции. Кроме того, там есть большое количество чужеродных белков, которые могут приводить к развитию аллергических реакций. В результате сейчас по рекомендациям ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) для внутриматочной инсеминации можно использовать только специально подготовленную сперму.

Что значит "специально подготовленная" сперма?

С помощью современных методов мужскую сперму можно "улучшить", "обогатить" - убрать из нее примеси, увеличить концентрацию подвижных сперматозоидов, устранить заведомо неполноценные патологические сперматозоиды. В итоге в матку вводится не просто сперма, а питательная среда, богатая белками и минеральными веществами.

Дополнительное преимущество – при необходимости такую пробу можно заморозить в жидком азоте и подождать до времени, когда женщина будет наиболее готова к зачатию.

Почему сперму вводят непосредственно в полость матки?

Чтобы увеличить вероятность беременности. Раньше сперму вводили во влагалище или в шейку матки, но сейчас – только в полость матки.

В каком случае пользоваться спермой мужа?

  • Если спермограмма показывает снижение нормальных параметров, но они вполне достаточны для инсеминации: концентрация сперматозоидов составляет от 10 до 20 миллионов на 1 миллилитр, а подвижность составляет от 25 до 50%.
  • Если сперматозоиды не могут самостоятельно попасть в полость матки. Например, это может происходить из-за наличия в шейке матки женщины так называемых антиспермальных антител.
  • Если имеются пороки половых органов, которые не дают возможности совершать половой акт.
  • Если имеются сексуальные расстройства – эректильная дисфункция (импотенция) или вагинизм.
  • В каком случае выбирают сперму донора?
  • Если у мужа не вырабатываются сперматозоиды (азооспермия).
  • Если мужчина имеет серьезные генетические проблемы. Например, если в семье могут родиться только дети с неизлечимыми патологиями (например, синдромом Дауна), есть смысл воспользоваться половыми клетками здоровых доноров. Врач исследует спермограмму партнера и определяет, нужно ли пользоваться этим способом.
  • Если мужчина имеет тяжелые заболевания, например, СПИД.
  • Если в предыдущих беременностях наблюдалась выраженная резус-изоиммунизация (несовместимость по резус-фактору).
  • Если женщина хочет иметь ребенка, не имея партнера.

Какова вероятность успеха для искусственной инсеминации? Разброс оценок очень велик – от 2 до 35%. Среднее значение – 15-18%.

От чего зависит успех искусственной инсеминации?

От нескольких условий. Обязательное условие для искусственной инсеминации - проходимость маточных труб (как минимум одной). Если пробовать проводить инсеминацию при непроходимых трубах, не только падает вероятность успеха, но вы также рискуете наступлением внематочной беременности.

Существенно влияет возраст женщины. Метод более эффективен для молодых женщин. При более старшем репродуктивном возрасте шансы на успех падают из-за того, что постепенно снижается качество яйцеклетки.

Необходима относительно хорошая спермограмма партнера. Если концентрация сперматозоидов мала (менее 10 миллионов на 1 миллилитр), или они имеют низкую подвижность, лучше не пробовать внутриматочную инсеминацию из-за малой вероятности успеха, а попробовать метод ЭКО.

Нужна ли при этом стимуляция овуляции?

Зависит от возраста женщины. Молодые женщины с нормальной проходимостью труб могут проводить внутриматочную инсеминацию в обычном цикле, когда созревает одна яйцеклетка. Однако, в целом использование стимулирующих препаратов повышает вероятность наступления беременности, поскольку при стимуляции может вызреть не одна, а несколько яйцеклеток. Скажем, использование фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) увеличивает шансы на успех в 2-3 раза.

С другой стороны, следует отметить, что при наличии нескольких яйцеклеток возможна многоплодная беременность.

Сколько раз стоит пробовать проводить искусственную инсеминацию?

Рекомендуется максимально до 6 раз. По статистике, если при методе искусственной инсеминации наступает беременность, то у 87% женщин это происходит именно за первые три попытки. Дальнейшее увеличение количества попыток (например, до 10) приведет к беременности с малой вероятностью. Поэтому, если после четырех циклов инсеминации беременность не наступила, лучше не пробовать дальше, а перейти на более сложный метод ЭКО.

Каковы другие методы репродукции?

Другие методы более сложные и дорогие. К ним есть смысл прибегать только в случае, если искусственная инсеминация не помогла. Это метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и метод ИКСИ (введение сперматозоида непосредственно в цитоплазму яйцеклетки).

Искусственное оплодотворение (ЭКО)

В клинике Евромед С готовят к процедуре искусственного оплодотворения (ЭКО) и направляют в лучшие клиники к специалистам самого высокого уровня для консультации и проведения ЭКО. Ведущая израильская частная клиника "Ассута" располагает специальным центром экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), который по праву считается одним из лучших в регионе. Благодаря лечению в нашей клинике тысячи людей обрели долгожданный статус счастливых родителей. В этом можно убедиться, ознакомившись с отзывами тех, кто успешно лечился в клинике Евромед С.

Принимая решение о лечении бесплодия в клинике, стоит ознакомиться с возможностями клиники, где вы собираетесь проходить курс лечения, профессионализмом врачей.

Стоимость процедур и анализов при лечении бесплодия в клиниках Москвы приблизительно одинакова, а вот условия обслуживания в клиниках разнятся. «Евромед С» обеспечиваетпациентов самой современной технологией, лучшими специалистами и высочайшим уровнем комфорта.

 

Дорогие женщины! Не нужно отчаиваться. Нужно бороться за свое будущее. Современные технологии репродукции стали выходом для десятков и сотен тысяч людей.

Специалисты клиники "Евромед С " сделают все от них зависящее, чтобы помочь вам.

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: +7(495) 654-66-61 , +7(495) 658-99-08

Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М