Золотистый стафилококк в носу: нужно ли лечение?

Золотистый стафилококк — патогенный микроорганизм, носителями которого являются около 30-40% людей. Заражение происходит воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, через родовые пути и грудное молоко.

Бактерия может «жить» на слизистых носа, глотки, кишечника и желудка, на коже. При снижении иммунитета, стрессах, травмах и поражениях слизистых и эпидермиса кокки начинают активно размножаться, провоцируя хронический воспалительный процесс. Если он развивается в носоглотке, диагностируют ринофарингит, тонзиллит, аденоидит. При поражении кожи — угревую болезнь, фурункулы, абсцессы. У маленьких детей бактерия часто поражает ЖКТ, приводя к колитам, дисбактериозу, нарушениям пищеварения. Золотистый стафилококк быстро проникает в другие отделы организма. Без лечения он может привести к гнойным абсцессам внутренних органов, менингиту, пневмонии, сепсису.

Особенности лечения

Лечение золотистого стафилококка в носу, горле, желудке — длительный и сложный процесс. Кокки — одни из самых «живучих» семейств бактерий. Они выживают при высоких и низких температурах, под лучами ультрафиолета и лазера, в растворах солей и кислот. Микроорганизмы этого типа устойчивы к большинству антисептиков и противовоспалительных средств. Золотистый стафилококк легко вырабатывает резистентность к антибиотикам.

Лечение золотистого стафилококка в носу необходимо только при явных признаках воспалительного процесса:

  • заложенности носа,
  • обильных гнойных выделениях,
  • носовых кровотечениях,
  • сухости слизистой носа, образовании корочек,
  • давящей головной боли в области лба, переносицы,
  • повышении температуры,
  • покраснении кожи вокруг носа, появлении гнойников в этой области.

При воспалении гной из носоглотки может стекать по задней стенке горла и попадать в желудок. Без лечения золотистый стафилококк в носу может спровоцировать серьезные заболевания ЖКТ. Симптомы скрытого воспаления — нарушения пищеварения, резкое похудение, хроническая тошнота, боль в желудке.

Антибиотики для лечения золотистого стафилококка в носу назначают по результатам анализов. Обязательное исследование — ПЦР-тест с определением штамма микроорганизма и его чувствительности к антибактериальным препаратам. Цель терапии — не улучшить результаты анализов, а нормализовать самочувствие пациента. «Плохой» мазок при отсутствии симптомов лечить не нужно. Исключение — люди с врожденным и приобретенным иммунодефицитом. Для них патогенные микроорганизмы представляют серьезную опасность.

Как ускорить выздоровление?

Эффективность лечения золотистого стафилококка в носу и глотке во многом зависит от пациента. Нужно строго соблюдать врачебные назначения:

  • пить антибиотики по часам,
  • не прекращать прием раньше указанного срока,
  • отказаться от алкоголя.

Лучшая защита от патогенных кокков — крепкий иммунитет. Повысить эффективность антибактериальной терапии помогут иммуномодуляторы, поливитаминные комплексы, фитотерапия. После выздоровления для улучшения местного иммунитета в носоглотке назначают физиопроцедуры.

Лечением бактериальных инфекций носоглотки занимается оториноларинголог. ЛОР-врач в клинике в Марьино принимает по предварительной записи. Чтобы записаться на консультацию к отоларингологу, позвоните по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М