Бронхиальная астма у взрослых: симптомы и лечение

Бронхиальная астма — воспалительное заболевание дыхательных путей. Оно сопровождается гиперреактивностью бронхов и их спазмами. Сужение бронхов приводит к нарушениям газообмена с окружающей средой и приступам удушья. Поскольку воспалительный процесс в органах дыхания наблюдается долгое время, можно говорить о хроническом характере этой патологии.

Причины и симптомы

Риск развития бронхиальной астмы у взрослых возрастает при:

  • ожирении,
  • наследственной предрасположенности,
  • аллергии на продукты питания, шерсть животных и перо птицы, пыль, плесень, цветочную пыльцу, лекарственные препараты.

Спазм бронхов у больных могут спровоцировать:

  • вдыхание табачного дыма, сухого холодного воздуха и выхлопных газов,
  • быстрый бег и другие интенсивные физические нагрузки,
  • контакт с бытовой химией и прочими аллергенами,
  • острые респираторные вирусные инфекции.

Симптомы и лечение бронхиальной астмы у взрослых могут различаться в зависимости от степени выраженности заболевания. Пациент может ощущать сдавливание в области грудной клетки и чувство тяжести, часто возникают приступы кашля, особенно в ночное время или рано утром.

При рецидиве кашель сопровождается отделением мокроты и одышкой. При приступах человек часто сидит, корпус тела непроизвольно наклоняется вперед. Кашель сопровождается сильными хрипами.

На ранних стадиях патологии приступы носят кратковременный характер и проходят самостоятельно, поэтому пациент не сразу обращается к врачу. У одних больных приступы случаются крайне редко, а другие пациенты страдают от них ежедневно. Правильное лечение может назначить только опытный специалист.

Методы лечения

Симптомы и лечение бронхиальной астмы у взрослых взаимосвязаны. Для облегчения дыхания при приступах используют симптоматические медикаменты. Карманные ингаляторы способствуют расширению бронхов и подавлению кашлевого рефлекса, поэтому они должны быть в постоянном доступе у каждого астматика. Ингаляторы не устраняют заболевание, а только избавляют от симптомов.

При бронхиальной астме врач может назначить противовоспалительные медикаменты и антигистаминные средства. Они уменьшают отечность в области бронхов и способствуют восстановлению дыхательной функции.

Терапия бронхиальной астмы у взрослых носит комплексный характер. При первом же приступе нужно обратиться к специалисту, который проведет необходимые диагностические обследования и назначит эффективное лечение. В нашем медицинском центре ведут прием опытные врачи высокой квалификации, есть все необходимое оборудование для полной диагностики. Подробную информацию об услугах и ценах уточняйте по указанным телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М