Лечение хронической гонореи

Гонорея — одно из самых распространенных венерических заболеваний. При отсутствии лечения или неправильной терапии болезнь уже через 2 месяца после заражения переходит в хроническую форму. Возбудитель инфекции — гонококк. Он поражает слизистые оболочки органов репродуктивной системы, прямую кишку, роговицу и конъюнктиву глаз.

Хроническая гонорея у мужчин и женщин возникает одинаково часто. Риск инфицирования повышают беспорядочные половые связи и незащищенные сексуальные контакты. Основной путь передачи возбудителя — половой, однако известны случаи заражения посредством бытового взаимодействия.

Особенности лечения хронической гонореи у мужчин

Хроническая гонорея у мужчин часто протекает скрыто и не имеет ярко выраженной симптоматики. У большинства пациентов единственный признак заболевания — так называемый «синдром утренней росы», когда утром после прообуждения из уретры выделяются несколько капель мутной гнойной жидкости с неприятным запахом.

В периоды обострения хроническая гонорея у мужчин сопровождается:

  • болезненным учащенным мочеиспусканием,
  • зудом и жжением в области мочеиспускательного канала,
  • покраснением и отечностью головки полового члена.

Спровоцировать ухудшение могут переохлаждение, прием острой пищи и алкогольных напитков. Без своевременного лечения хроническая гонорея у мужчин может привести к развитию эпидидимита, простатита, рубцового сужения уретры и бесплодия, поэтому при первых признаках болезни нужно сразу обращаться к врачу.

В комплексной терапии гонореи используют следующие препараты.

  • Антибиотики тетрациклинового или пенициллинового ряда в виде инъекций и таблеток. Их действие направлено на уничтожение возбудителя инфекции — гонококка.
  • Иммуномодуляторы и витаминно-минеральные комплексы. Необходимы для активизации естественной иммунной защиты организма и восполнения дефицита полезных микро- и макроэлементов.
  • Медикаменты для устранения дисбактериоза. Помогают избавиться от последствий длительного приема антибиотиков и восстановить нормальную микрофлору кишечника.
  • Гепатопротекторы. Обеспечивают защиту печени и уменьшают медикаментозную нагрузку.

Терапия хронической гонореи у женщин

Лечением хронической гонореи у женщин занимается гинеколог или венеролог. Обратиться к специалисту необходимо, если беспокоят:

  • нарушения мочеиспукания,
  • зуд и жжение в области гениталий,
  • болезненность во время полового акта,
  • обильные гнойные выделения из половых путей,
  • частые воспаления мочевого пузыря.

Лечение хронической гонореи у женщин не отличается от терапевтической программы, рекомендованной для мужчин. Назначают антибиотики широкого спектра действия, препараты против дисбактериоза, гепатопротекторы, иммуномодулирующие средства. В период лечения врачи советуют воздержаться от половых контактов. Курс терапии обязательно должен пройти и партнер.

Диагностикой и лечением гонореи и других ИППП занимаются специалисты нашей клиники. Для записи на консультацию звоните по указанным телефонам.

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: +7(495) 654-66-61 , +7(495) 658-99-08

Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М