Лечение трихомониаза у женщин

Трихомониаз возглавляет список наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Трихомонады могут вызывать повторное инфицирование даже при своевременно проведенной терапии. Иммунитет к этому болезнетворному микроорганизму не вырабатывается, поэтому существует риск рецидива и появления осложнений. Избежать бесплодия и других серьезных последствий для здоровья помогает правильное лечение трихомониаза у женщин.

Когда нужно обратиться к врачу?

Трихомониаз дает о себе знать не сразу после инфицирования. Инкубационный период длится от 5 до 14 дней с момента внедрения возбудителя в женский организм. Основные признаки ИППП:

  • желтоватые пенистые выделения из влагалища,
  • отечность и покраснение вульвы,
  • зуд и жжение наружных половых органов,
  • учащенное болезненное мочеиспускание,
  • дискомфорт при сексуальном контакте,
  • вагинальные кровотечения.

Интенсивность проявлений трихомониаза у женщин зависит от места поражения мочеполовой системы и состояния иммунитета. При пониженной иммунной защите трихомонадная инфекция протекает дольше и тяжелее, может сопровождаться симптомами парауретрита, эндоцервицита, эндометрита.

Без лечения болезнь может перейти в хроническую форму и стать причиной женского бесплодия. Чтобы не допустить осложнений, важно при первых признаках инфицирования сразу обратиться к специалисту.

Диагностика

Диагностику трихомониаза у женщин проводит врач-гинеколог. Обследование включает:

  • гинекологический осмотр — специалист определяет отек и наличие пенистых гнойных выделений;
  • мазок из влагалища — микроскопическое исследование образца позволяет выявить возбудителя, одновременно с этим установить низкое содержание бактерий нормальной микрофлоры;
  • ПЦР — молекулярно-биологическая методика исследования, основанная на выявлении фрагментов ДНК возбудителя, обладает точностью свыше 95%.

По результатам диагностики врач разрабатывает схему лечения.

Особенности лечения

После подтверждения диагноза назначают лечение трихомониаза у женщин. В комплексной терапии используют следующие препараты.

  • Противотрихомонадные средства. Поскольку антибиотики не оказывают положительного эффекта, назначают препараты с метронидазолом в составе.
  • Антисептики для интимной гигиены. Выраженным симптомом трихомониаза являются гнойные выделения, поэтому необходимо проводить тщательную обработку гениталий с помощью специальных антисептических растворов.
  • Иммуномодуляторы. Трихомониаз оказывает негативное влияние на иммунитет, ослабляя его, поэтому витаминотерапия и средства, укрепляющие защитные свойства организма, обязательны для борьбы с инфекцией.

Дополнительно врач может назначить препараты, улучшающие функциональную деятельность печени. Это позволяет снизить токсическую нагрузку на организм.

Для гарантии полного выздоровления лечение трихомониаза должна пройти не только женщина, но и ее половой партнер. Во время терапии важно пользоваться барьерными контрацептивами и соблюдать все назначения врача.

Диагностику и лечение трихомониаза в острой и хронической формах проводят опытные специалисты нашей клиники. Запись на прием и подробности — по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М