Профилактика варикоза при беременности

Любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить. Это правило особенно актуально для беременных женщин. В период вынашивания малыша нагрузка на организм существенно увеличивается, а риск различных заболеваний возрастает. Одним из наиболее опасных и коварных недугов, подстерегающих будущих мам, является варикоз. По статистике, с ним сталкиваются от 20 до 40% беременных женщин.

Почему при беременности возникает варикоз?

Основная причина варикозной болезни — сбой в работе венозных клапанов, обеспечивающих обратный кровоток от нижней части тела к сердцу. Во время беременности объем крови, циркулирующей в организме будущей мамы, увеличивается. В результате сосуды и клапаны испытывают повышенную нагрузку и не всегда справляются со своей работой.

К ухудшению состояния приводит изменение гормонального фона, провоцирующее снижение тонуса стенок вен. Еще один провоцирующий фактор — постоянно растущий плод, который частично пережимает сосуды. Это также негативно сказывается на скорости обратного кровотока. В результате кровь скапливается в крупных венах и выдавливается в периферические сосуды. Их стенки растягиваются, возникают сосудистые звездочки.

Факторы риска

Вероятность развития варикоза есть у всех беременных женщин. Однако некоторые представительницы прекрасного пола сильнее подвержены болезни. Выделяют несколько основных факторов риска.

  • Наследственная предрасположенность — женщины, родственники которых страдали от варикоза, более подвержены заболеванию.
  • Появление капиллярных сеток еще до зачатия свидетельствует о плохом кровообращении. Беременность может усугубить состояние вен и вызвать серьезные осложнения.
  • Избыточная масса тела при беременности становится причиной колоссальной нагрузки на сердце и сосуды. Нередко ожирение сопровождается варикозной болезнью.
  • Малоподвижный образ жизни — причина множества заболеваний, в том числе варикоза. Гиподинамия нарушает обмен веществ и препятствует нормальной циркуляции крови.

Даже если Вы находитесь в группе риска, это не значит, что болезнь обязательно возникнет. Однако относиться к своему здоровью нужно с повышенным вниманием.

Какие меры профилактики эффективны?

Избежать патологии поможет профилактика варикоза при беременности. Если Вы входите в группу риска или заметили на ногах сосудистые звездочки, первое, что нужно сделать, — обратиться за консультацией к флебологу. Врач проведет осмотр, при необходимости назначит обследования. По их результатам даст рекомендации.

Существует несколько эффективных методов профилактики. Будущей маме необходимо:

  • соблюдать режим дня,
  • следить за питанием, чтобы избежать быстрого набора веса,
  • много ходить пешком и чаще менять положение тела,
  • включить в рацион жидкие блюда и продукты с повышенным содержанием витаминов,
  • носить обувь на низком устойчивом каблуке,
  • в сидячем и лежачем положениях располагать ступни выше уровня таза,
  • спать на левом боку, подложив под живот небольшую подушку.

Выполнение этих простых рекомендаций поможет избежать варикоза при беременности. Если же первые признаки недуга появились, следует немедленно обратиться к врачу. Опытные специалисты нашей клиники проведут комплексную диагностику и разработают эффективную программу лечения. Мы также выполняем все виды УЗИ по гинекологии. Для получения дополнительной информации о профилактике и записи на прием обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М