Анализы ЗППП на Братиславской.

 Анализы на инфекции, передающиеся половым путем

Предположим, что в вашей жизни возникла ситуация, когда необходимо сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем  - был незащищенный секс, появились тревожные симптомы. Или же вы хотите сдать контрольные анализы что называется, «для  себя».  В нашей клинике Евромед С, на Братиславской так же как и во многих современных медицинских клиниках, вы сможете сделать это в полном объеме.

Что необходимо знать и помнить потенциальному пациенту, чтобы правильно сдать анализы? Как минимум, нужно твердо помнить о том, что анализы назначает врач. Только врач может решить, какой способ лабораторной диагностики нужно выбрать в вашем конкретном случае и какие анализы сдать.  Конечно, еще было бы неплохо представлять себе, какие виды диагностики ЗППП существуют в современной медицине.

Мы постараемся доступно рассказать о том, как в нашей клинике Вы сможете сдать анализы крови, мочи, пройти ПЦР-диагностику на венерические заболевания и половые инфекции, сделать посевы, и о том, как соблюдать несложные правила подготовки к анализам.

Анализов много не бывает:Анализы

Каждый вид анализа служит определенной цели. Каждый вид диагностики гипотетически имеет свой процент погрешности. Причиной может быть не только ошибка врача-лаборанта, но и ошибка аппарата. Поэтому будет хорошо, если  у врача будет возможность назначить подтверждающие или уточняющие анализы. Так, при диагностике ЗППП назначается не только анализ на выявление возбудителя (посев, ДНК-диагностика), но и на определение реакции организма на внедрение инфекции (иммуноферментный анализ - ИФА, реакция связывания компонента).

Поэтому собираясь сдать анализы, не стоит сильно экономить - полноценная лабораторная диагностика подразумевает определенный разумный перечень анализов, определяемый врачом гинекологом или вене

 ИППП список:

 Сифилис вызывается бледной трепонемой, или спирохетой, имеет три стадии и может быть врожденным. Способен порожать кожные покровы, слизистые, мягкие и костные ткани, ЦНС. Легко передается не только при половой связи, но и через кровь и бытовые контакты с личными вещами инфицированного больного — носителя трепонемы. Проявляется сыпью, язвами, специфическими образованиями — шанкрами и гуммами. Вторичный и третичный сифилис может протекать в скрытой форме. При отсутствии лечения приводит к многочисленным проблемам со здоровьем и психикой, а затем к смерти.

Гонорея вызывается гонококками, поражает слизистые оболочки мочеиспускательного канала и влагалища, а при распространении заболевания — мочевой пузырь, конъюнктивальные оболочки, глотку, слизистые рта. Проявляется гнойными выделениями, жжением и болями при мочеиспускании, частыми визитами в санузел. Может быть острой и хронической.

 Трихомониаз очень распространен во всех странах мира и может передаваться бытовым способом. У мужчин проявляется болезненным мочеиспусканием, выделениями с кровью. У женщин возникает резкое покраснение вульвы, жжение, зуд, обильные выделения, боль при половом акте.

 Хламидиоз вызывается хламидиями и отличается очень скрытным «характером». Из-за отсутствия внешних проявлений уровень распространения инфекции очень велик. При запущенных формах женщины могут ощущать зуд, боли и жжение, а также неприятно пахнущие выделения. У мужчин в основном проявляется жжение и зуд при выделении мочи.

 Микоплазмоз провоцируется условно-патогенными микроорганизмами микоплазмами, чаще поражает женщин, вызывая уретрит, вагиноз, пиелонефрит и воспалительные заболевания внутренних половых органов.

 Уреаплазмоз может передаваться не только половым путем, но и во время родов от матери к новорожденному. Почти всегда проходит без выраженных симптомов, но при большой численности уреаплазм у мужчин могут проявиться признаки простатита, возникнуть классические симптомы инфекции — зуд, жжение и боли.

 Гарднереллез — это разновидность бактериального вагиноза, связанная с «вытеснением» лактобактерий и заменой их на гарднереллы и некоторые другие микроорганизмы. Имеет несколько путей появления, не только половой. Очень распространенное состояние.

 Кандидоз, или молочница, также чрезвычайно распространен и может возникать без внешнего воздействия, например, при употреблении антибиотиков. Проявляется обильными творожистыми выделениями, сильным зудом, раздражением и воспалением. Может поражать не только половые органы, но и ротовую полость.

 Вирус папилломы человека (ВПЧ) передается половым и бытовым путем, имеет множество разновидностей, некоторые из которых способны вызывать рак шейки матки и молочной железы, другие провоцируют образование остроконечных кондилом на половой и анальной зоне слизистых. Проявляется возникновением бородавкообразных образований на коже и слизистых оболочках, которые могут быть единичными или превращаться в сплошные зоны поражения. Цитомегаловирус распространяется половым и бытовым путем, через различные телесные жидкости. Проходит бессимптомно, особенно опасен для беременных, так как поражает плод. ВИЧ распространяется не только половым путем, но и через любые контакты с зараженной кровью. Развивается медленно, поражает иммунную систему, вызывая СПИД. Больные чаще всего погибают от присоединившихся вторичных инфекций, например, от воспаления легких, так как убитая вирусом иммунная система больного не сопротивляется.

 Гепатиты В и С также имеют много путей распространения, в том числе и половой. При этих опасных заболеваниях происходит изменение структуры и функционирования печени, что проявляется серией характерных симптомов.

Венерическая лимфогранулема поражает кожу и лимфатические узлы инфицированного человека. В Европе и РФ встречается редко, так как основной регион ее распространения — это Африка, Южная Америка. Азия и Индия. Вызывается особым видом хламидий, проявляется пузырьками, язвами, воспалением лимфоузлов, повышением температуры, головной болью и расстройством пищеварения.

Виды диагностики ЗППП

Микроскопия-старейший способ лабораторной диагностики инфекций. Это и есть так называемый «мазок на флору». Этот анализ выполняется довольно просто и быстро - берется мазок из уретры или влагалища, и затем врач по мере высыхания разглядывает под микроскопом возбудителя инфекции. Иногда к обычной микроскопии добавляется подсветка ( реакция иммунофлюорисценции). Результат микроскопии часто субъективен – слишком много зависит от внимательности и остроты зрения врача и качества реактивов. Вероятность ошибки достаточно велика. И тем не менее, старая добрая микроскопия  все еще на вооружении дерматовенеролога. Это азы диагностики, которые еще никто не отменял, и часто такой мазок незаменим.

 

Культуральный метод, или микробиологические (бактериологические) посевы – золотой стандарт диагностики. Это один из самых распространенных методов обнаружения инфекции. У пациента берется моча, кровь, кал, слюна, мазок. Затем биологический материал "высевается" в особый бульон, который становится питательной средой. Происходит бурное размножение микроорганизмов, что облегчает выявление возбудителя.

Посевы ценны тем, что дают возможность проверить организма пациента, какое лекарство эффективнее убивает обнаруженного возбудителя. Для этого существуют специальные посевы с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам.


ИФА – иммуноферментный анализ (реакция связывания комплемента). «Вредитель» опознается  по антигенам – специфическим молекулам определенного микроорганизма. Такой анализ дает более высокий процент обнаружения возбудителя. ИФА ценен тем, что  позволяет определить стадию заболевания (острый процесс, обострение или реинфицирование, стихание процесса, процесс,перенесенный в прошлом).

 

ЗППП. Это диагностика на уровне ДНК. Полимеразно-цепная реакция (ПЦР) позволяет из сданного биологического материала извлечь ДНК микроба. Все возможные ошибки данного метода легко умещаются в 5 процентов. Это не только точный, но и быстрый метод. Так, в нашей клинике на Братиславской  ПЦР диагностика инфекций выполняется менее чем за сутки.Анализ на половые инфекции лучше делать сразу после месячных.

Рекомендации врача перед сдачей анализов:

Если возможно, постарайтесь хотя бы пару дней воздержаться от половой жизни. Бактерии за это время успевают скопиться в простате у мужчин, а у женщин во влагалище.

Не мочитесь перед анализом. Моча смоет большую часть бактерий из мочеиспускательного канала, что снизит точность анализа.

Женщинам по возможности анализ на половые инфекции лучше делать сразу после месячных, когда остаются слабые мажущие выделения, т.е. на 4-5 день цикла.

 Предварительная запись по телефону :  8(495)658-99-08.

Ждем ВАС в нашей клинике ежедневно  с  9-00 до 21-00.

Филиал в Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: 8(495) 654-66-61 , 8(495) 658-99-08

 Филиал в Царицыно: ул Бирюлевская д. 56 стр.2. телефоны 8(495) 774-30-74; 8(499) 218-24-98.

 

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М