Кисты на почках у мужчин

Кистой называется образование, которое появляется на почке. Оно имеет доброкачественный характер. Обычно киста появляется только на одной из почек, однако бывают случаи, когда киста вырастает на обеих почках сразу. Такое заболевание называют поликистозом почек. Кисты на почках у мужчин имеют сферическую форму. Образования полые, внутри может скапливаться жидкость, которая иногда с желтым оттенком.

Кисты на почках возникают не только у мужчин, но и у женщин, и детей. Подобные образования возникают независимо от возраста пациента. Очень важно отследить возникновение образования и не дать ему развиваться. Кисты на почках мужчин могут серьёзно навредить здоровью, вызывая разные симптомы вплоть до почечной недостаточности.

Причины возникновения кисты

Различают следующие причины возникновения образований:

  • генетическая предрасположенность;
  • инфекционное заболевание;
  • травма.

Часто киста возникает сама по себе вследствие того, что у членов семьи пациента были случаи подобных заболеваний в семье. Таким образом, киста на почках у мужчин может иметь врожденный характер. Образования на почках встречается и у новорожденных, внутриутробный период для которых протекал тяжело.

Инфекционные заболевания могут стать причиной возникновения кисты. Вирус оказывает влияние на рост тканей, в результате чего в том месте, где был очаг воспаления, может возникнуть киста.

В случае с травмами ситуация примерно похожа – часто наблюдается возникновение кисты на почках в месте ушиба или гематомы.

Симптомы кисты почки

Наличие кисты можно заподозрить по болевым ощущениям. При достаточном размере доброкачественного образования, они могут время от времени беспокоить мужчину. Боли чаще всего возникают в области самой почки или поясницы. Иногда они отдают в половые органы. Маленькая же киста часто себя таким образом не проявляет.

Большое образование может соприкасаться с мочеточниками, сдавливая их. В результате этого может наблюдаться изменение режима и частоты мочеиспускания. Это достаточно опасный синдром, т. к. он сильно влияет на иммунитет и стимулирует развитие инфекций.

Лечение кисты почки

При лечении используется хирургическое вмешательство. Операция позволяет максимально быстро снять симптомы и удалить образование. Дополнительно к хирургическим мероприятиям добавляется диета и медикаменты, которые прописывает врач.
Еще один метод лечения - использование пункция. Она предполагает создание прокола и откачки жидкости из образования. Если такой меры недостаточно, то применяется полноценная операция по удалению кисты. В зависимости от степени тяжести образования применяются дополнительные меры вплоть до полного удаления почки.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М