Особенности диагностики и терапии микоплазмоза

Диагностика и лечение микоплазмоза – это комплексные меры, направленные на выявление возбудителя заболевания, а также на его устранение и дальнейшее укрепление иммунитета. Микоплазмоз представляет собой заболевание инфекционного характера, вызванное организмами рода Микоплазма.

Симптоматика

Перед диагностикой и лечением микоплазмоза, необходимо выявить симптомы патологии. На первых стадиях заболевание протекает без специфических признаков как у женщин, так и у пациентов мужского пола. Это значительно затрудняет диагностику, делает ее недостаточно своевременной. При поражении мочеполовой системы наблюдаются выделения желтоватого цвета из влагалища или мочеиспускательного канала. Больные ощущают чувство зуда и болезненность при мочеиспускании.

Нередко наблюдается отечность половых органов, покраснение. Без правильного диагноза и лечения микоплазмоза патология переходит на внутренние половые органы (матку, семявыводящие протоки), мужчин начинают беспокоить боли в области поясницы.

Диагностика микоплазмоза

Диагностика и лечение микоплазмоза осуществляются опытным дерматовенерологом. При этом используются следующие методики выявления заболевания:

1. ПЦР. Такой метод дает возможность выявить клетки возбудителя из мочи, сперматозоидов или секреторной жидкости уретры и влагалища.

2. Исследование парной сыворотки.

3. Анализ мочи и крови, который позволяет определить воспалительный процесс.

Лечение микоплазмоза

Поскольку на первых стадиях такая патология протекает без симптомов, к врачу обращаются, когда заболевание уже приобрело хронический характер. В современной медицине для уничтожения возбудителя заболевания активно используются антибиотики из ряда тетрациклинов или же макролидов. Конкретный антибиотик применяется после определения чувствительности возбудителя к тому или иному препарату, а также с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Если инфекция носит смешанный характер, к антибиотикам присоединяются также противогрибковые препараты. Стоит отметить, что терапия занимает достаточно длительное время, поэтому она должна осуществляться строго при условиях диспансерного наблюдения.

Для укрепления иммунитета больного врач назначает специальные стимуляторы или поливитаминные препараты, которые ускоряют процесс выздоровления и предотвращают появление рецидивов. Одновременно с этим специалист предоставляет пациенту рекомендации по ведению здоровой половой жизни и использованию индивидуальных средств защиты.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М