Особенности лечения затрудненного мочеиспускания у женщин

Трудности с мочеиспусканием у женщин в большинстве случаев наблюдаются при воспалительных процессах уретры и других половых органов. При этом такое мочеиспускание может сопровождаться резкой или ноющей болью, в том числе и болью в нижней части живота, кровянистыми выделениями из мочеиспускательного канала и общим ухудшением самочувствия. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу, который назначит обследование и соответствующее лечение этого заболевания.

Причины затрудненного мочеиспускания

Прежде чем приступить к лечению затрудненного мочеиспускания у женщин, важно понять его причины. К ним относится следующее:

1. Воспалительные и инфекционные патологии (цистит, уретрит, вызванные хламидиями, микоплазмами, грибками и другими возбудителями).

2. Расстройства невротического характера, которые приводят к спазму мочеиспускательного канала (например, неврастения).

3. Различные осложнения уретрита или цистита.

4. Гормональные нарушения (например, при мастопатии).

5. Патологии репродуктивной системы (например, перегиб матки).

6. Опухоли доброкачественного или злокачественного характера.

7. Злоупотребление спиртными напитками и некоторыми медикаментозными препаратами, которые вызывают такие побочные эффекты.

Лечение затрудненного мочеиспускания у женщины: особенности

Характер терапии зависит от причины патологии. В большинстве случаев такая проблема имеет воспалительную природу, поэтому назначается курс антибиотиков, которые уже через несколько дней способны улучшить самочувствие пациентки.

Одновременно с этим назначается обильное теплое питье и прием препаратов на растительной основе, которые отличаются очищающим и бактерицидным действием. Если расстройство носит психологический характер, врач может назначить курс антидепрессантов и седативных препаратов, которые будут снимать спазм сфинктеров и нормализовать мочеиспускание.

При наличии новообразований в области репродуктивной системы может назначаться их хирургическое удаление с последующим лечением химиотерапевтическими препаратами.

Таким образом, терапия трудностей с мочеиспусканием должна проводиться под контролем грамотного гинеколога или уролога. При появлении такой симптоматики важно не заниматься самолечением.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М