Дерматоз на лице: лечение и симптомы

Дерматоз представляет собой собирательный термин для различных патологий кожных покровов. К ним можно отнести псориаз, экзему, дерматит и другие заболевания. Прежде чем начать лечение дерматоза на лице, необходимо обратиться к врачу дерматологу в Марьино, который поставит точный диагноз и выпишет соответствующие мази и другие препараты.

Симптомы и причины дерматоза на лице

К основным проявлениям кожных заболеваний можно отнести следующее:

1. зуд кожных покровов;

2. образование неэстетичных пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью;

3. отечность и покраснение кожи;

4. образование красных корочек на месте пузырьков;

5. серый оттенок кожи, шелушения (при себорее);

6. пигментные пятна, которые со временем могут приобретать злокачественный характер.

К причинам такого заболевания можно отнести наследственную предрасположенность, постоянное воздействие на кожу ультрафиолета или химических соединений, а также проникновение в клетки эпидермиса бактерий или грибков. Повышенная чувствительность к аллергенам и нарушенный обмен веществ, недостаточное питание – это еще одни причины образования дерматоза, в том числе и на лице.

Особенности лечения дерматоза

Лечение дерматоза на лице зависит от точной причины заболевания и в большинстве случаев носит комплексный характер. При аллергических реакциях пациенту назначают антигистаминные средства, которые уменьшают зуд и покраснение кожи.

Если дерматоз возник по причине неправильного обмена веществ или гормонального дисбаланса, специалист назначает гормональные мази и гели, которые за несколько дней могут привести кожу в порядок. Использовать такие средства без назначения врача не рекомендуется, поскольку бесконтрольный прием кортикостероидов может привести к осложнениям.

Одновременно с этим назначаются поливитаминные комплексы и иммуномодуляторы, которые улучшают работу иммунной системы и ускоряют выздоровление. В некоторых случаях пациенту предлагают придерживаться специальной диеты без красителей и аллергенов.

Если дерматоз возник по причине нарушений работы нервной системы, назначаются седативные средства и антидепрессанты, которые пациент также должен принимать под контролем врача.

Таким образом, лечение различных дерматозов в области лица предполагает комплексный подход, при тяжелом течении заболевания такая терапия проводится в стационарных условиях.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М