Почему болит запломбированный зуб?

Зубная боль вполне объективно считается одной из самых неприятных. Постоянные тянущие ощущения вызывают серьезный дискомфорт, но еще они свидетельствуют о наличии воспалительных процессов или заболеваний зуба. Иногда вопрос, почему болит запломбированный зуб, вызывает недоумение. Полагая, что это вполне естественная реакция на стоматологическое вмешательство, многие пациенты не спешат снова идти к специалисту. Но игнорировать ситуацию не стоит. Ведь если кратковременные постпломбировочные боли являются нормальным процессом, то более длительные и сильные могут быть симптомами опасных осложнений.

Основные причины болей после пломбирования

    Факторы, провоцирующие ситуацию, когда болит запломбированный зуб, условно разделяют на рецидивы заболевания и развитие новой проблемы. Также не стоит исключать ошибки врачей. Чаще всего эти причины идут в комплексе, поскольку одна влечет за собой другие. Болезненные ощущения в пломбированном зубе могут сигнализировать о том, что возникли:

  • Дальнейшее развитие кариеса. Это самая актуальная причина, которая становится источником других нарушений. Кариес под пломбой может вызвать серьезные осложнения, поэтому стоит сразу же принимать меры по его устранению.
  • Пульпит. Воспаление нерва очень болезненно и требует удаления пульпы.
  • Периодонтит. Вызывается воспалительными процессами в прослойке между зубом и кровеносными сосудами.
  • Нагноение. Его опасность в том, что бактерии, попавшие в зуб, могут спровоцировать серьезные заболевания – кисту, гранулему и даже абсцесс.
  • Аллергическая реакция организма на компоненты пломбы. Исключить индивидуальные особенности удается не сразу, но устранить проблему можно, заменив состав материала.
  • Элементы стоматологического инструмента в зубе. Эта причина является врачебной ошибкой и может стать источником осложнений.
  • Плохо установленная пломба. Некачественные материалы и невнимание стоматолога также вызывают подобные проблемы.

Когда обращаться к врачу

Если после визита к стоматологу болевые ощущения беспокоят всего несколько дней, а боль постепенно затухает, это может быть нормальным протеканием восстановительных процессов в тканях. Но если интенсивность боли возрастает и сопровождается высокой температурой, наблюдается припухлость десны и щеки, осложнилось глотание и пережевывание пищи, появился неприятный запах – при появлении перечисленных симптомов стоит сразу же обращаться за помощью. 
Причин, почему болит запломбированный зуб, может быть много. Большинство из них являются признаками каких-либо нарушений, требующих вмешательства специалистов. Правильная гигиена рта и своевременные визиты к стоматологу или в  стоматологию в ЮВАО позволят не только устранить боли, но и станут хорошей профилактикой их появления.

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М