Лечение гнойного воспаления кожи

Гнойное воспаление говорит о том, что организм пытается справиться с раздражителем. Гной — не что иное, как погибшие лейкоциты, которые бросились в бой с бактериями или вирусами. В 70-90% случаев гнойное воспаление кожи вызывает стафилококковая инфекция.

Формы гнойного воспаления кожи

  • Пиодермия возникает при нарушении правил личной гигиены, особенно если на поверхности кожи есть ранки, следы от укусов насекомых, царапины. Вокруг проблемного места появляются крошечные пузырьки.
  • Фолликулы образуются на волосистой части кожи и представляют собой воспаление волосяной луковицы.
  • Фурункул развивается из фолликула, который захватывает сальную железу и жировую клетчатку. Если таких очагов несколько, говорят о фурункулезе.
  • Карбункул схож с фурункулом, но отличается количеством очагов и ухудшением общего состояния человека.
  • Абсцессом называют значительное количество гноя в ткани.
  • Гидраденит чаще всего появляется в подмышечных впадинах и представляет собой воспаление потовых желез.

Методы лечения гнойного воспаления кожи

Лечение гнойного воспаления кожи в домашних условиях без врачебного контроля опасно распространением инфекции и возникновением сепсиса. Есть вероятность такого осложнения, как гнойный менингит. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением при наличии фурункула на лице, т.к. высок риск попадания инфекции в головной мозг.

Врач-дерматолог сможет верно определить степень поражения кожи и выбрать метод лечения: консервативный, оперативный или их сочетание. Консервативное лечение включает в себя три основных компонента.

  1. Общие мероприятия. Первой их задачей является активизация внутренних сил организма и иммунитета. Врач назначает лекарственные препараты, дает советы по организации питания. Иногда требуется переливание плазмы крови. В серьезных случаях важно соблюдение постельного режима. Дезинтоксикация организма осуществляется с помощью внутривенных растворов.
  2. Антибиотикотерапия. Для того чтобы выбрать препарат, проводят исследование гнойного отделяемого с целью выявить возбудителя и определить его чувствительность к антибиотику.
  3. Местное лечение заключается в применении физиотерапии (УВЧ) и различных мазей с сульфаниламидами и антибиотиками в составе.

Оперативный метод наиболее эффективен при лечении гнойных воспалений кожи. Это соответствует естественному механизму выздоровления: организм побеждает инфекцию благодаря тому, что гной выводит её наружу. Хирургическое вмешательство способствует ускорению процесса и контролирует его.

При своевременном обращении к врачу можно избежать рубцов и шрамов, которые оставляет гнойное воспаление кожи. Лечение в клинике «Евромед С» позволяет не только справиться с текущей проблемой, но и предотвратить её повторение. Врачи-дерматологи в Марьино — высококвалифицированные специалисты, которые помогут вернуть Вашей коже здоровье и красоту.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М