Физиологические и патологические вагинальные кровотечения

Всегда ли нужно лечение вагинальных кровотечений? Нормой считается менструация, которая длится не более недели и происходит не чаще, чем раз в 25 дней. У некоторых женщин выход яйцеклетки при овуляции сопровождается кратковременным и небольшим выделением крови из половых путей, что также не требует обращения к врачу.

Патологические кровотечения:

  • меноррагия — длительные менструации,
  • гиперменорея — увеличенный объем выделений,
  • полименорея — частые менструации,
  • метроррагия — кровотечения, не связанные с менструациями,
  • постменопаузальные выделения.

Основные причины:

  • гормональный дисбаланс из-за нарушенного взаимодействия гипоталамуса, гипофиза, яичников, эндометрия,
  • структурные, воспалительные заболевания органов малого таза, а также новообразования,
  • нарушения свертываемости крови.

Вагинальные кровотечения чаще всего развиваются по следующей схеме. Во время ановуляторного цикла, в котором фолликул не созревает, не появляется и желтое тело. Во вторую фазу цикла не синтезируется достаточное количество прогестерона. Эстрадиол продолжает образовываться в избытке. Под действием этого гормона начинается утолщение эндометрия. Сосуды не снабжают его достаточным объемом крови. Из-за этого он отмирает и отделяется, но не полностью. Выделение крови в таком случае длительное.

Во всех перечисленных случаях нужно обратиться к врачу. Медицинский центр в Марьино предлагает комплексное лечение маточных и вагинальных кровотечений. В первую очередь необходимо исключить злокачественные новообразования в органах малого таза, а также гормональный дисбаланс — он часто приводит к женскому бесплодию.

Лечение вагинальных кровотечений

Лечение основывается на устранении причины. Как правило, это консервативная терапия. Включает прием гормональных средств, а также препаратов, улучшающих свертываемость крови. Выбор гормональных медикаментов ведется строго в соответствии с результатами лабораторной диагностики и индивидуальными ограничениями пациенток.

При отсутствии эффективности консервативного лечения вагинальных кровотечений врачи прибегают к оперативному вмешательству. Чаще всего это лечебно-диагностическое выскабливание эндометрия — гистероскопия. Реже требуется гистерэктомия — удаление матки.

С любыми симптомами женских болезней, нарушениями менструального цикла предлагаем обратиться к нам. Прием ведется по предварительной записи, в удобное время.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М