Микоз ногтей на руках. Как выявить и лечить?

Что собой представляет заболевание микоз? Это грибок, поражающий ногтевые пластины, и если вовремя не принять меры, то последствия могут быть весьма плачевными.

Микоз ногтей на руках – болезнь не опасная, если только ее не запустить. Главное – серьезно отнестись к данной проблеме и пройти полный курс лечения, чтобы уничтожить все бактерии. Причинами заболевания могут послужить ряд факторов, такие как повышенная потливость, несоблюдение правил гигиены, тактильный контакт с человеком, страдающим микозом, нарушение обмена веществ, кожные болезни, а также вредные привычки.

Микоз развивается постепенно, первые симптомы поражения ногтей появляются примерно через неделю после заражения. О наличии грибка свидетельствует:

  • шелушение кожи,
  • зуд на пальцах,
  • покраснения и боли по всей окружности ногтей,
  • расслаивание и изменение их цвета.

Оттенки поверхности ногтевых пластин меняется на желтый и серый цвета, на них появляются темные пятна, могут даже образоваться бугорки. Микоз доставляет человеку дискомфорт, постоянный зуб вызывает раздражительность и бессонницу, поэтому при первых же признаках заболевания следует незамедлительно приступить к лечению.

Лечение микоза ногтей на руках: терапия и препараты

Вылечить это грибковое заболевание можно несколькими способами, всё зависит от того, на какой стадии протекает болезнь. Существует три типа поражения микозом: по краям, по центру, и дистрофическая стадия. После обследования специалист определяет форму заболевания и назначает необходимую терапию. Лечение грибка ногтевых пластин также происходит тремя способами: наружным, системным и антибактериальным. В первом случае используются противогрибковые пластыри и мази, во втором – комплексная терапия (мази применяются в сочетании с таблетками), в третьем – комплекс витаминов.

Для лечения микоза ногтей назначаются такие препараты, как Тридерм, Левориновая мазь, сыворотка Микозан и Ламизил. А также таблетки Дифлюкан, Клотримазол, Флуконазол и Микосист. Однако, даже зная названия необходимых лекарств, заниматься самолечением не стоит, каждый препарат требует консультации специалиста, который установит точный диагноз. Если пренебрежительно отнестись к появлению микоза, то это может закончиться разрушением ногтевых пластин, и тогда без хирургического вмешательства не обойтись.

В нашей клинике вы можете получить эффективное лечение у опытных врачей-дерматологов.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М