Полная непроходимость маточных труб

Маточные, или фаллопиевы, трубы – парный орган, который представляет собой два отростка, идущих от матки и заканчивающихся яичниками. При полной непроходимости маточных труб лечение может быть проведено несколькими способами:

  • лапароскопия с целью рассечения спаек,
  • хирургическое вмешательство,
  • экстракорпоральное оплодотворение.

Почему так важна нормальная проходимость маточных труб?

В организме здоровой женщины один раз в 21-35 дней созревает доминирующий фолликул. Во время овуляции происходит его разрыв и выход яйцеклетки, которая должна попасть в одну из фаллопиевых труб и по ней после оплодотворения продвинуться в матку. В этот же период сперматозоиды из цервикального канала стремятся к женской половой клетке.

Яйцеклетка после оплодотворения становится зародышем и медленно продвигается в матку от 7 до 10 дней. В фаллопиевых трубах находятся реснички, которые и обеспечивают в норме направленное движение эмбриона. Если оплодотворение не состоялось по ряду причин, яйцеклетка рассасывается в течение 24 часов.

Проблема непроходимости маточных труб сегодня особенно актуальна. До 25% случаев женского бесплодия приходится на проблемы с проходимостью. Кроме того, при нарушенной функции продвижения высок риск внематочной беременности, при которой требуется оперативное удаление фаллопиевой трубы.

Подход к лечению

Чтобы правильно подобрать лечение полной непроходимости маточных труб, необходимо пройти комплексную диагностику. Цель врачей в данном случае – максимально точно определить причину спаечной болезни, чтобы ее устранить.

Однако возможности обследования тоже ограничены. Только в 25% случаев причина – полная непроходимость, с которой можно бороться определенными средствами. В остальных случаях бесплодие обусловлено эндометриозом, нарушением функции яичников, кистами, гиперплазией эндометрия, миомами, иммунологической несовместимостью партнеров. Часто диагностируют сразу несколько причин.

Консервативное и оперативное лечение полной непроходимости маточных труб возможно при некоторых условиях:

  • менструальный цикл в норме,
  • овуляция происходит регулярно,
  • матка способна поддерживать развитие эмбриона,
  • спермограмма партнера в норме.

Консервативное лечение заключается в проведении противовоспалительной терапии:

  • курсовые инъекции антибактериальных средств,
  • прием препаратов комплексного действия: с иммуномодулирующим, антиоксидантным и другими эффектами,
  • физиотерапия, которая подбирается в соответствии с показаниями.

Консервативное лечение полной непроходимости одной или двух маточных труб эффективно, если отсутствует выраженный спаечный процесс.

Оперативное вмешательство заключается в рассечении спаек в трубах. Показано пациенткам до 35 лет при условии регулярной овуляции.

Наш медицинский центр в Марьино оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием. Здесь Вам предложат оптимальный комплекс лечебных мер в зависимости от результатов обследования. Записывайтесь в гинекологию на Братиславской по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М