Дентофобия: диагностика и лечение

Подавляющее большинство стоматологических клиник предлагают безболезненное лечение зубов взрослым и детям. Однако это не мешает, особенно вторым, бояться посещения специалистов. Дентофобия – далеко не редкая патология. На данный вид страха жалуется каждый третий больной в мире.

Признаки и диагностика

Прежде чем начинать лечение дентофобии, нужно понять, где данная патология, а где – обыкновенный страх. В большинстве случаев посещение стоматолога может вызывать неприятные эмоции, но пациент признает необходимость лечения и проходит его, преодолев свои страхи. Больной дентофобией не признает, что ему нужна помощь. С болью в зубах и деснах справляется с помощью медикаментов.

Если получилось привести дентофоба к врачу, например, уговорив ребенка, он не сможет расслабиться. Не помогает ничего: ни уговоры, ни обстановка, ни вежливость. Малейшие действия вызывают истерику или потерю сознания.

Объективные признаки дентофобии:

  • панический страх,
  • напряжение мышц,
  • чрезмерное потоотделение,
  • головная боль,
  • предобморочное состояние или обморок,
  • колики, рвота, диарея,
  • расширение зрачков,
  • отсутствие контроля над движениями и действиями,
  • агрессия.

Виды лечения

При легкой дентофобии стоматолог может сам попытаться найти подход к пациенту. Многое зависит от налаживания контакта, подробного объяснения хода лечения с акцентом на отсутствии боли. Нужно объяснить больному, что его настрой имеет важнейшее значение.

При выраженной дентофобии лечение может быть следующим.

  • Психотерапевтическое – заключается в выяснении и устранении причины неконтролируемого страха. Главная задача специалиста – донести до пациента, что страх поддается контролю, а отказ от лечения у стоматолога принесет только вред.
  • Медикаментозное – использование антидепрессантов особого вида. Они убирают тревогу, но лечение с их использованием длительное: для стойкого эффекта требуется прием в течение нескольких месяцев. При устойчивой форме болезни до начала стоматологического лечения пациенту дают седативное средство.

Как правило, лечение дентофобии требуется детям. Для них оптимальными методами считаются психотерапевтический подход с последующим налаживанием контакта со стоматологом, легкая седация. Можно проводить в домашних условиях игры с инсценировками визита к врачу. При посещении клиники проконтролируйте, чтобы ребенок не видел плачущих детей, и вообще сократите время ожидания приема. Лучше всего ждать на улице. В детской стоматологии в ЮЗАО создана комфортная атмосфера, работают отлично подготовленные врачи. Удобное время Вы выбираете сами – записывайтесь на прием по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М