Лечение фимоза в Марьино.

 Фимоз – это характерное для мужчин состояние, при котором невозможно обнажить головку полового члена. Данное состояние может быть как нормальным, то есть физиологическим, та и ненормальным – патологическим. Также фимоз у мальчиков принято разделять на врожденный и приобретенный.

Наиболее часто у мужчин диагностируется врожденный фимоз. При рождении у мальчиков физиологический фимоз, то есть невозможность смещения крайней плоти полностью и обнажения головки полового члена, имеет место в 96% случаев. Только четыре процента мальчиков рождаются с крайней плотью, подвижной до такой степени, что головка пениса открывается полностью. Постепенно ситуация выравнивается, и уже к шести месяцам у двадцати процентов мальчиков головку полового члена можно открыть. В трехлетнем возрасте уже в 90% случаев фимоз исчезает, а примерно к шестилетнему возрасту данное состояние проходит самостоятельно практически у всех детей.

Несколько иначе обстоит ситуация с приобретенным фимозом или ситуацией, когда крайняя плоть потеряла эластичность из-за болезней и травм.

Причины фимоза

Фимоз может проявиться как следствие травмы пениса и последующего образования рубцовой ткани. В итоге крайняя плоть сужается, и у мужчины проявляется рубцовый фимоз. Причиной приобретенного фимоза также может стать воспалительный процесс крайней плоти пениса (баланопостит). Вследствие данного заболевания также образуются рубцы, и у больного проявляется фимоз. Иногда причиной фимоза является генетическая расположенность к возникновению фимоза как следствие недостаточного количества эластического компонента соединительной ткани в организме человека

Классификация фимоза

 В настоящее время принято выделять четыре степени фимоза. 

При первой степени
 открыть головку полового члена можно исключительно в состоянии покоя. Если пробовать обнажать головку пениса во время эрекции, человек будет ощущать боль, к тому же сделать это трудно.

При второй степени болезни головку в состоянии покоя вывести трудно, а во время эрекции головка члена вообще не открывается.

 При третьей степени заболевания характерно отсутствие возможности открыть головку пениса, либо она только частично открывается в спокойном состоянии. 

Четвертая степень фимоза – наиболее тяжелая: в данном случае головка пениса вообще не открывается, что значительно затрудняет процесс мочеиспускания. Моча у человека выделяется каплями либо очень тонкой струйкой.

Осложнения фимоза

Если у пациента имеет место выраженный фимоз, у него может застаиваться смегма — жироподобный секрет, который выделяют железы крайней плоти. Эта жидкость становится питательной средой, в которой размножаются разные бактерии. В итоге вследствие такой ситуации развивается воспалительный процесс. Даже невыраженный фимоз является предпосылкой для скапливания смегмы и, как следствие, проявления проблем гигиенического характера.

Среди осложнений фимоза наиболее тяжелым последствием является рак полового члена. Причиной подобного явления считают продолжительный застой смегмы в препуциальном мешке. Доказано, что большинство людей, страдающих раком полового члена, имели врожденный фимоз.

Лечение фимоза

Медикаментозная терапия заболевания предполагает лечение с помощью нанесения на головку пениса и крайнюю плоть кортикостероидных мазей. Подобные процедуры следует производить регулярно и на протяжении длительного времени. Под воздействием мазей эластичность ткани крайней плоти становится более высокой, поэтому она растягивается лучше. Таким образом, фимоз можно вылечить. Также применение глюкокортикоидов способствует снятию воспаления и отека, активизирует заживление микротрещин.

Хирургическое лечение фимоза применят в настоящее время для лечения фимоза третьей-четвертой степени. Данный метод целесообразен только в том случае, если все описанные выше методы не принесли желаемого результата. Фимоз у мальчиков хирургическим методом лечат, производя разъединение спаек препуциального мешка с использованием помощи металлического зонда и марлевого тупфера.

Если на крайней плоти имеют место рубцы, то в процессе операции производят их иссечение. Применение хирургического метода эффективно на 99-100 %.Как правило, операции проводят с местным обезболиванием, общий наркоз возможен только по желанию пациента. 

Хирурги различают два типа фимоза: гипертрофический, с удлиненной и гипертрофированной крайней плотью, а также атрофический, когда крайняя плоть отличается очень тонкой кожей, сильно охватывающей головку пениса. Обе формы фимоза можно вылечить с помощью операций разных типов. Так, возможна хирургическая операция, в процессе которой производится три продольных разреза и поперечное сшивание. Еще один тип операции — круговое иссечение крайней плоти. В данном случае удаляется крайняя плоть, и возникновение фимоза становится невозможным. Однако следует учесть ,что при подобных оперативных вмешательствах возможны осложнения, как и при любых других операциях.

Марьино: Перервинский б-р., д.21.корп.1, телефоны: +7(495) 654-66-61 , +7(495) 658-99-08.+7(985) 921-75-99.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М