Ретенционный период в ортодонтии

Ортодонтическое лечение состоит из двух основных периодов. Первый называется активным. К нему относятся ношение и коррекция брекетов и прочих аппаратов, влияющих на положение зубов. Второй – ретенционный. Он направлен на закрепление полученного результата. Длится половину активного срока или столько же. А у некоторых пациентов может быть даже дольше. Причина в том, что зубы после снятия аппаратов стремятся вернуться в прежнее положение в костной ткани. И это так и случится, если игнорировать ретенционное время.

Ретенционный период в ортодонтии направлен на перестройку зубов, костей на уровне тканей. Организм продолжает невидимую, но очень важную работу: приспосабливание к новым условиям, которые должны сохраниться на всю жизнь.

Что будет при нарушении рекомендаций в ретенционном периоде? Положение зубов меняется, увеличиваются промежутки между ними, нарушаются контакты между зубами в верхнем и нижнем рядах. А это уже серьезно – возможны заболевания височно-нижнечелюстного сустава, пародонтологические нарушения, повышенная стираемость зубов.

Ретенционные конструкции

И маленьким, и взрослым пациентам следует терпеливо относиться к этому важному периоду, чтобы быстрее завершить коррекцию. Выбор аппаратов для закрепления результатов обширен. Врач-ортодонт подберет тот вариант, который в наибольшей степени соответствует поставленной задаче.

Подросткам и взрослым обычно рекомендуют несъемные и съемные ретейнеры. В детской стоматологии на Братиславской Вам предложат оптимальные конструкции, в том числе индивидуальные. Съемные изделия представляют собой прозрачные каппы, которые закрывают все зубы, практически не заметны со стороны. В первое время возможен дискомфорт, повышается выделение слюны, немного страдает дикция. Но для адаптации нужно обычно не более трех дней. Если установить каппу в пятницу, то в понедельник в учебном заведении или на работе Вы будете выглядеть естественно.

При ношении ретейнера важно соблюдать следующие правила.

  • Во время еды, при употреблении горячих напитков каппу нужно снимать.
  • Если края ретейнера травмируют слизистую оболочку, терпеть не нужно. Обратитесь к врачу.
  • Чистить каппу нужно, как и зубы, два раза в день. Материал впитывает красящие жидкости.
  • Снимая изделия, все время кладите их в жесткий контейнер. Так Вы значительно продлите срок их службы.
  • Если изделие повредилось, потерялось – сообщите ортодонту. Нужно как можно быстрее подготовить замену.

Несъемный ретейнер – стальная проволока, которую приклеивают к внутреннему краю нижнего зубного ряда. Носят ее до 5 лет. Если Вы почувствовали любые изменения, сообщите врачу. Он выполнит проверку и замену при необходимости.

Соблюдение рекомендаций в ретенционный период – это прежде всего забота о себе. Будьте внимательны к назначенным Вам аппаратам, своим ощущениям, не стесняйтесь обращаться к врачу, чтобы лечение закончилось как можно быстрее. У нас ведется прием в удобное время по предварительной записи.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М