Диагностика и лечение везикулита

Везикулит – воспалительный процесс в семенных пузырьках, которые в здоровом состоянии питают и защищают сперматозоиды, обеспечивают выведение избытка семенной жидкости.

Более половины объема спермы – секрет, который синтезируется парными семенными пузырьками, или везикулами. В них же образуется фруктоза, которая гарантирует двигательную активность здоровых спермиев. По концентрации фруктозы косвенно оценивают мужскую репродуктивную функцию. Отделяемое везикул смешивается с секретом яичек, образуя защиту мужских половых клеток, которые получают возможность выжить в кислой среде и оплодотворить яйцеклетку.

Обследование

При подозрениях на застойный везикулит консультация с урологом начинается со сбора анамнеза. Большое значение придают хроническим заболеваниям предстательной железы. Выполняют пальцевое исследование. Во время него можно обнаружить увеличение не только простаты, но и везикул. В ходе обследования специалист берет секрет предстательной железы и мазок из уретры.

Лабораторная диагностика включает:

  • общие анализы крови и мочи,
  • микроскопическое изучение отделяемого простаты и посев на патогены с определением чувствительности к антибактериальным средствам,
  • микроскопию мазка из уретры,
  • анализ крови на ВИЧ-инфекцию,
  • спермограмму.

Инструментальная диагностика включает:

  • трансректальное УЗИ,
  • МРТ.

Лечение застойного везикулита

Терапия каждой формы заболевания проводится по особой методике. Часто требуется проведение лечения застойного везикулита. Данную форму заболевания также могут называть конгестивной из-за прилива и скопления крови в везикулах, сосудах малого таза и простаты.

Лечение включает прием медикаментов, способствующих устранению застойных явлений. Для борьбы с инфекцией назначают антибиотики, выбор которых зависит от результатов лабораторных исследований.

Лечение застойного везикулита также включает следующие мероприятия:

  • медикаментозное обезболивание,
  • снижение температуры,
  • снятие симптомов общей интоксикации при остром течении.

Когда признаки острого воспаления проходят, к лечению добавляют физиотерапевтические процедуры, направленные на улучшение кровотока в малом тазу. Возможно проведение массажа предстательной железы и семенных пузырьков. Терапия также включает умеренные физические нагрузки и прием витаминно-минеральных комплексов с высоким содержанием флавоноидов и аскорбиновой кислоты.

В отделении урологии клиники в Марьино Вам предложат современные методы диагностики и лечения заболеваний мочеполовых органов. Приходите на прием в удобное время. Запись ведется по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М