Послеродовой параметрит

Послеродовой параметрит – воспаление околоматочной соединительной ткани. При восходящем инфицировании в патологический процесс вовлекаются органы малого таза, в редких случаях состояние осложняется флегмонами – гнойными воспалениями жировой клетчатки.

Причины заболевания

Основной причиной послеродового параметрита являются травмы шейки матки и верхней трети влагалища, а также воздействие негативных факторов на фоне ослабленной иммунной системы. Среди возбудителей инфекции выделяют анаэробы, кишечную палочку, клебсиеллу, протей, стрепто- и стафилококки. К факторам риска относят:

  • боковые разрывы шейки матки (зашитые неправильно, нераспознанные);
  • тромбофлебит вен параметрия;
  • несвоевременную диагностику и неверную лечебную тактику при наличии послеродовых травм.

Причиной параметрита может стать распространение инфекции из придатков по восходящему типу. При хроническом цистите, аппендиците, остеомиелите, туберкулезе и пр. высоки риски гематогенного заноса патогенной микрофлоры.

Симптомы

Клинические проявления характерны для воспалительных процессов и возникают на 5–7 день после родов. На ранней стадии отмечаются боли в нижней части живота, иррадиирующие в поясничный отдел и область крестца, повышение температуры тела до 38–39 °С. По мере развития патологического процесса состояние ухудшается, что проявляется слабостью, жаждой, ознобом, учащенным сердцебиением, затруднением мочеиспускания и дефекации.

При отягощенном течении (абсцедировании) в процесс могут вовлекаться дистальные отделы кишечника и мочевого пузыря. Наиболее опасным является верхний боковой параметрит, при котором высоки риски распространения инфекции до стенок большого таза и развития тромбоза. К не менее грозному осложнению относят паранефрит – поражение околопочечной клетчатки. Клиника проявляется острыми болями в переднебоковом отделе брюшной стенки, высокой температурой тела, почасовым приростом лейкоцитов. В области почки со стороны спины определяется припухлость, сглаживаются контуры талии, больные принимают вынужденное положение – сгибают и приводят ногу к животу на стороне воспаления.

Диагностика и лечение

При диагностике послеродового параметрита особое внимание уделяется жалобам пациентки и клинической картине. Ректовагинальное исследование позволяет выявить смещение матки, степень подвижности слизистой и инфильтрации, спаянность придатков и смежных органов. Для визуализации эхопозитивных образований проводится УЗИ, по показаниям могут назначаться эндоскопическое обследование слизистой мочевого пузыря, бактериологический посев мочи, копрограмма, ректоскопия, анализы крови, эхография, КТ почек.

Лечение основано на комплексном подходе, что предполагает проведение десенсибилизирующей, антибактериальной и противогрибковой терапии, коррекцию иммунитета и микробиоценоза влагалища. При формировании абсцесса и угрозе перфорации проводят оперативное лечение со вскрытием и дренированием гнойника.

В нашей клинике созданы все условия для диагностики и лечения заболевания. Опытные врачи-гинекологи в короткие сроки выявят причины воспалительного процесса и остановят его развитие. В большинстве случаев через 5–7 дней после начала терапии женщина возвращается к привычному для себя образу жизни и может наслаждаться материнством!

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М