Оофорит во время беременности

Воспаление яичников может возникнуть и во время вынашивания плода, что противоречит полноценному течению беременности. Заболевание проявляется рядом симптомов, но половину из них женщина объясняет особенностями состояния, поэтому не спешит к врачу. Оофорит во время беременности характеризуется повышением температуры тела, болью справа, слева и внизу живота. Дополнительно появляются гнойные вагинальные выделения. Об ухудшении состояния здоровья необходимо сообщить наблюдающему гинекологу.

Влияние заболевания на беременность

Последствия оофорита во время беременности – целый ряд патологических явлений. Они обусловлены наличием очага инфекции, который представляет собой воспаление яичников. По мере прогрессирования заболевания существует риск вовлечения других отделов мочеполовой системы.

Воспалительный процесс может вызвать поражение плода в утробе. Возможны и другие опасные осложнения.

  • Развитие у ребёнка аномалий анатомии. Осложнение возникает из-за наличия очага инфекции. Вторая причина – проведение антибиотикотерапии, необходимость которой продиктована наличием оофорита.
  • Преждевременная родовая деятельность, выкидыш (зависит от триместра, в котором возникло воспаление). Причина – неспособность одного из яичников вырабатывать гормоны в объёме, которого будет достаточно для сохранения беременности.
  • Замирание плода вследствие гипоксии, вызванной инфицированием околоплодных вод.

Женщину, у которой обнаружено воспаление яичников, госпитализируют в отделение гинекологии.

Профилактика, диагностика и лечение

Профилактика оофорита во время беременности заключается в защите от переохлаждения, отказе от половой жизни на протяжении периода вынашивания. Не менее важно соблюдать меры интимной гигиены.

Диагностика оофорита предполагает проведение анализа крови, мочи, выполнение УЗИ. В средах выявляют лейкоциты, что указывает на наличие воспалительного процесса. Во время исследования ультразвуком определяют изменение размеров и контуров поражённого яичника. Лечение предполагает комплексный подход.

В нашей клинике опытные специалисты тщательно планируют как диагностическую, так и терапевтическую программу. Преимущества обращения к нам:

  • Проводим лечение, направленное на сохранение беременности.
  • Выполняем обследование на качественном оборудовании, позволяющем получить точные результаты.
  • Применяем безопасные препараты, которые не навредят развивающемуся плоду.

На всех этапах взаимодействия с пациенткой и её родственниками специалисты нашей клиники обеспечивают психологическую поддержку. Врачи предоставляют исчерпывающую информацию относительно профилактики рецидива заболевания

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М