Аменорея: диагностика и особенности лечения

Аменорея – это патологическое состояние, которое выступает симптомом заболеваний репродуктивной системы у женщин и других органов. При таком состоянии менструация не наступает на протяжении шести месяцев и более. Диагностика и лечение аменореи проводится в специализированной клинике под наблюдением гинекологов, эндокринологов и других специалистов.

Причины аменореи

Выделяют следующие причины данного отклонения:

  1. наследственные факторы;
  2. задержка физиологического развития (дефицит веса, неразвитые молочные железы);
  3. тяжелые стрессы, сильные физические нагрузки;
  4. дефицит питания, анорексия;
  5. гормональные нарушения.

Диагностика заболеваний и дальнейшая терапия

При диагностике и лечении аменореи врач выясняет, что именно послужило причиной отсутствия менструаций, после этого назначает эффективную комплексную терапию.

Диагностика возможна с помощью современного ультразвукового исследования органов малого таза, дополнительно берется мазок из влагалища на цитологию, возможны анализы крови на биохимию.

Важно исключить наличие половых инфекций, которые могут вызвать отсутствие менструаций, тяжелых стрессовых факторов, измерить соотношение роста и веса пациентки.

Точное лечение патологии зависит от ее причин возникновения. Если аменорея вызвана неправильным образом жизни и плохим питанием, требуется коррекция таких состояний, нормализация веса посредством специальной диеты с повышенной калорийностью и большим количеством питательных веществ.

В некоторых случаях аменорею удается устранить без специальных медикаментов, путем приема витаминных препаратов и коррекции образа жизни, однако в большинстве случаев врач назначает гормональные средства, например, оральные контрацептивы.

Иногда аменорея может быть вызвана нарушениями работы эндокринной системы, в этом случае требуется консультация эндокринолога, который назначает медикаменты для коррекции состояния.

Длительность диагностики и лечения аменореи зависит от сложности случая и индивидуальных особенностей организма пациентки. Лечение основного заболевания и нормализация менструального цикла нередко занимает длительное время, при этом доверить терапию рекомендуется профессионалам: в клинике в Марьино "ЕвромедС" работают опытные гинекологи, которые восстановят ваше женское здоровье.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М