Что делать, если заложило оба уха и не проходит?

Если заложило оба уха и не проходит, то нужно понимать, что данное состояние может быть как опасным, так и нет. Если симптом сохраняется, то может быть только одна рекомендация: нужно идти к отоларингологу.

Причины

Жалобы на то, что заложило оба уха и это состояние не проходит, встречаются редко. Обычно пациенты обращаются с симптомом заложенности одного уха. Снижение остроты слуха сразу в обоих ушах могут вызвать следующие причины.

  • Прием ототоксичных препаратов, к которым относятся некоторые антибиотики – длительное использование лекарств приводит к двухсторонней тугоухости. Причем снижение слуха происходит совершенно без тревожных признаков, например, болезненности.
  • Резкое изменение давления – погружение на глубину, взлет в самолете. При выравнивании значений заложенность проходит сама собой.
  • Попадание воды при купании – вытекание жидкости из ушей устраняет проблему.
  • Тепловой удар – не бывает изолированной заложенности, она сочетается с шумом в ушах и голове, головокружением, потемнением в глазах, потерей сознания в тяжелых случаях. После нормализации артериального давления заложенность ушей проходит.
  • Двусторонние воспаления в ушах – отиты. Наиболее опасны гнойные, которые вызывают отогенные менингиты.
  • Артериальная гипертензия – клиническая картина может быть разной в зависимости от серьезности приступа повышения давления, обычно дополняется головокружением, тошнотой, шумом в голове и ушах.

Отиты

Из всего списка причин, почему заложило оба уха и состояние не проходит, следует выделить отиты. Для воспалительных заболеваний ушей типичны:

  • острая или тупая боль в козелке,
  • головные боли и тяжесть в голове из-за недостатка кислорода,
  • шум в ушах и подъем температуры.

Возможно выделение гноя.

Если состояние не проходит в течение 2 дней, то нужно обращаться к врачу. Двухсторонний отит – частое осложнение системной инфекции, которую нужно вылечить. Непосредственно для лечения воспаления в ушах используют обезболивающие капли и местные антибиотики. Если форма заболевания гнойная, то делают прокол барабанной перепонки под местной анестезией. После стихания острого периода воспаления нужно пройти курс физиотерапии, выполнять упражнения для ушей, рекомендованные врачом. В будущем необходимо следить за состоянием иммунитета, не допускать переохлаждения не только ушей, но и организма в целом. Отит – коварное заболевание, которое может легко вернуться при предрасполагающих факторах.

Приходите в нашу клинику для диагностики и лечения. У нас работают высококвалифицированные ЛОР-врачи, которые предложат оптимальные способы лечения и профилактики. Запись на удобное время – по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М