Выделения после медикаментозного аборта

Если после медикаментозного аборта выходят сгустки, то это может быть нормой. Ведь в результате процедуры происходит отслойка плодного яйца и внутреннего слоя матки. Не стоит беспокоиться, если выделения имеют розовый или даже красный цвет.

Выделения бывают:

  • умеренными,
  • с кровяными сгустками,
  • со схваткообразными болями внизу живота,
  • мажущими.

Нормальные выделения

При нормальном восстановлении после медикаментозного аборта выделения выходят без сгустков, не имеют запаха. Их цвет может быть алым, розовым или красным. Сгущения допускаются в первые несколько часов. В течение 2-3 дней рекомендуется внимательнее относиться к себе, не посещать сауну, воздерживаться от физических нагрузок, особенно подъема тяжестей. Нужно придерживаться максимально щадящего режима.

Патологические выделения

Если кровомазание превращается в сильное кровотечение, которое требует замены прокладки чаще одного раза в час, то, скорее всего, это осложнение. Как правило, оно развивается в первые часы после аборта. Но из-за спазма шейки матки кровотечение может появиться позже. В любом случае нужно вызывать скорую помощь.

Женщину должно насторожить не только состояние, при котором после медикаментозного аборта выходят сгустки, но и отсутствие любых выделений. Существует риск внутреннего кровотечения.

Когда выделения – признак воспаления?

Если сильное кровотечение сочетается с болью, то это признак неполного изгнания плодного яйца. Если также внутри остались сгустки, то это приводит к воспалительному процессу. Проводится выскабливание для полного устранения тканей и крови. Если после медикаментозного аборта выходят кровь и сгустки коричневого цвета, то это симптом эндометрита – воспаления в матке.

Когда нормальные послеабортные выделения прекращаются, некоторые женщины отмечают появление выделений желтого или зеленого цвета с неприятным запахом. Симптомы указывают на воспалительный процесс, который может протекать не обязательно в матке. Данное состояние требует обращения к врачу-гинекологу.

В нашем медицинском центре медикаментозные аборты проводятся современными препаратами под контролем специалиста. При необходимости женщине предложат стационар, в котором ей обеспечат высококачественное обслуживание медперсонал. Все анализы и УЗИ также можно пройти у нас в центре.

Уточняйте подробности и записывайтесь на прием к гинекологу по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М