Тянущие боли после аборта

Абортом называют искусственное прерывание беременности любым существующим способом. Развитие медицины намного снизило вред данной процедуры для женщин. Однако практически всем приходится столкнуться с некоторым неудобством после аборта.

Тянущие боли после аборта могут быть как вариантом нормы, так и признаком развития патологического процесса. Нормальные боли характеризуются:

  • схваткообразными, тянущими, ноющими проявлениями,
  • протяженностью 3-5 дней после процедуры,
  • дискомфортным ощущением во влагалище.

Интенсивность тянущих болей после аборта обычно невысокая. Женщины редко прибегают к использованию обезболивающих средств, но это зависит и от других факторов, в том числе болевого порога. Ощущения постепенно стихают и полностью проходят на 3-5 день. Они сопровождаются кровянистыми выделениями. Боли связаны с сокращением матки, которая постепенно возвращается к нормальному размеру.

Патологические боли

Если тянущие боли не стихают на 3-5 день после аборта, то это признак патологического процесса. Ощущения могут оставаться слабыми или более выраженными. При этом кровотечение часто усиливается, появляются крупные сгустки. Выделения из влагалища меняют цвет и консистенцию, приобретают неприятный запах.

На развитие воспалительного процесса при тянущих болях после аборта указывают также:

  • повышение температуры тела,
  • учащение сердцебиения,
  • обмороки,
  • признаки беременности: набухание молочных желез, тошнота и др.

Что делать?

Любой пациентке, независимо от того, есть у ли нее жалобы на ненормальные симптомы, следует находиться под наблюдением гинеколога. Все виды аборта – это большой стресс для организма. Неизвестно, как он отреагирует на вмешательство, специалисты могут лишь предполагать. Поэтому в течение одной или двух недель после аборта следует избегать физических и эмоциональных нагрузок, посещения бани, внимательно следить за своим состоянием и при любом подозрении на отклонение обращаться к врачу.

Наша клиника проводит аборты различными методами и осуществляет последующее наблюдение. Вы будете находиться в отличных условиях. За пациентками ухаживает квалифицированный медицинский персонал. Подробности Вам предоставят наши сотрудники. Звоните.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М