Выделения сгустками после аборта

Если после аборта идут выделения сгустками, то это может быть вариантом нормы. Прерывание беременности на любом сроке – травматичная процедура, в результате которой из матки должно выйти плодное яйцо и его оболочки. Данный процесс сопровождается кровотечением и сокращением матки. Постепенно она полностью очищается.

Как долго могут наблюдаться выделения в виде сгустков после аборта? В среднем около недели. Постепенно они должны стать более скудными и прекратиться совсем. Длительность данного периода зависит от срока беременности и способа проведения аборта. Чем он травматичнее и чем больше срок гестации, тем обильнее кровотечение.

Опасность для женщины представляют не столько выделения сгустками после аборта, сколько их отсутствие. Хуже, если кровь остается в матке. Для предотвращения осложнений на 3-4 сутки нужно посетить гинеколога для осмотра на кресле и проведения УЗИ по показаниям. Крупных сгустков в эти дни в норме уже не должно быть.

Сгустки в матке

После аборта в матке могут оставаться сгустки из-за недостаточной сократительной активности органа. Данное явление достаточно редко встречается в случае прерывания беременности. Процедуру проводят на ранних сроках, когда мышечный слой матки не растянут и она хорошо сокращается.

При аборте сгустки указывают на незавершенную процедуру. Так, при вакуум-аспирации части плодного яйца могут остаться внутри. При выскабливании кюреткой также возможно неполное удаление тканей. Они провоцируют развитие воспалительного процесса и кровотечения.

Спазм матки – еще одна причина скопления выделений внутри. Шейка плотно сжимается, матка продолжает сокращаться, но это ни к чему не приводит.

Врачебная тактика

Для контроля выделений достаточно регулярно наблюдаться у врача-гинеколога. После аборта сгустки могут полностью выйти во время следующей менструации. Поэтому вначале специалист может выбрать выжидательную тактику.

Как правило, после аборта всем пациенткам назначают антибиотики. То есть риск воспаления крайне мал. Повторная чистка без необходимости только больше травмирует ткани, увеличивая риск развития спаек и бесплодия.

Обращайтесь в нашу клинику к опытным специалистам. Подробности и запись – по телефону.

м. Братиславская ул. Перервинский б-р, 21 к.1. тел: +7(985) 921-75-99, +7 (495) 658-99-08(ЕВРОмедС).

 

м. Нагорная. Нагорный б-р , д.19. корп 1. тел:  +7(499) 662-42-30  +7(965) 373-03-03, (ЕвромедС).

 

 м. Царицыно. ул. Михневская дом. 8  тел:   +7(495) 774-23-74    +7(985)774-30-74,  ( Интел Мед ).

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М