Кровотечение после хирургического аборта

Аборт — искусственное прерывание беременности. Удаление плода производится различными методами: хирургическим, медикаментозным, вакуум-аспирацией. Прерывание беременности даже на раннем сроке является травмирующим фактором для организма. Именно поэтому кровяные выделения после аборта считаются нормой. С ними сталкиваются все пациентки, прошедшие прерывание беременности.

Наиболее серьёзное влияние на организм оказывает хирургический аборт. Операция может проводиться на сроке более 7 недель. Процедура представляет собой выскабливание матки специальным инструментом — кюреткой. При хирургическом аборте вместе с плодным яйцом удаляется весь эндометрий. Это необходимо для того, чтобы эмбрион не остался в полости органа. Восстановление организма после операции занимает от нескольких дней до нескольких недель. За это время кровотечение после хирургического аборта должно прекратиться.

Когда нужно обратиться к врачу?

Сама процедура выскабливания довольно болезненна и сопровождается обильным выделением крови. В стационаре данную операцию проводят только под наркозом. На 2-4 день после аборта должны появиться выделения, по виду напоминающие менструальную кровь. В норме выделения должны постепенно уменьшаться. Цвет крови при этом будет меняться от ярко-красного до коричневого. Конечно, степень выделений во многом зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако если спустя 10 дней после хирургического аборта кровотечение остаётся таким же, как в первый день, стоит записаться к гинекологу.

Опасным признаком является отсутствие крови. Если жидкость не находит выхода и скапливается в матке, возникает осложнение — гематометра. При этом женщина жалуется на тяжесть внизу живота, слабость и дискомфорт. Физические нагрузки могут вызывать сильную боль. Если после хирургического аборта кровотечение длилось два часа, а затем резко прекратилось, это тоже можно считать тревожным сигналом. При подозрении на гематометру следует обратиться к гинекологу для постановки точного диагноза.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М