Что делать, если после аборта очень скудные месячные?

Женщина может столкнуться с последствиями аборта даже через 2-3 недели после его проведения. Так, у многих пациенток изменяется объем менструальных выделений. Для женщин, которые раньше не сталкивались со сбоем цикла, это становится неприятной неожиданностью. Многие женщины жалуются, что после аборта очень скудные месячные или они отсутствуют.

Первые месячные после аборта

Чтобы зафиксировать дату начала первой менструации после любого вида прерывания беременности, нужно отличать цикл от естественного кровотечения после процедуры. Обычно оно длится 7-10 суток. Нормально, если следующая менструация начнется спустя примерно месяц после аборта, а именно через 28-35 дней.

Существует прямая взаимосвязь регулярности цикла и способа аборта. Чем он менее травматичен и раньше проведен, тем быстрее начнется новый цикл. Объяснение лежит на поверхности. Быстрее восстанавливается эндометрий, наименее выражен гормональный сбой, поскольку зародыш не успел надежно закрепиться.

Если первые месячные после аборта очень скудные, недолгие (3 дня, а потом полностью прекращаются), некоторое время наблюдаются мажущие выделения, то это вариант нормы. Гинекологи выделяют следующие причины коротких и скудных менструаций:

  • длительный период нормализации гормонального фона – так, после естественных родов он может быстрее прийти в норму, чем после аборта,
  • осложнения аборта – неполное прерывание, остатки тканей плода в матке – в данном случае нужно как можно быстрее обратиться к врачу,
  • сильное повреждение внутреннего слизистого слоя матки при выскабливании.

Как правило, при очень скудных месячных после аборта диагностируют именно первую причину. Клиническая картина довольно типичная:

  • выделения мажущие,
  • длятся 1-3 дня,
  • через неделю повторяются.

Для точной диагностики нужно сдать анализы на гормоны, назначенные врачом. Обычно по результатам рекомендуют пройти курс препаратов для восстановления гормонального баланса.

Отсутствие менструации

С отсутствием выделений в течение 25-35 дней после аборта сталкиваются 35-45 процентов женщин. Основные причины:

  • гормональный сбой – наиболее высок риск при медикаментозном аборте,
  • воспалительные процессы в органах малого таза – нарушение асептики или рекомендаций по гигиене и приему антибиотиков после процедуры,
  • чрезмерное травмирование эндометрия – срок восстановления цикла может достигать 5 месяцев.

Женщинам после аборта следует помнить: их состояние во многом зависит не только от врача, но и от них самих. Приходите на консультацию, если Вас что-то беспокоит, записывайтесь на УЗИ и другие диагностические процедуры. Гинекологи нашей клиники готовы оказать любую медицинскую помощь после прерывания беременности. Звоните.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М