Осложнения после гонореи у мужчин

Гонорея – одна из самых распространенных инфекционных болезней, передающихся при незащищенных сексуальных контактах. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно она поражает от 80 до 150 миллионов человек во всем мире. Возбудителем является гонококк Neisseria gonorrhoeae. Микроорганизмы поражают слизистые оболочки органов репродуктивной системы, провоцируя их воспаление.

Несколько десятков лет назад гонорея относилась к числу смертельных болезней. Так, еще в 1990 году зарегистрировано свыше 1000 смертей, вызванных этой инфекцией. Сегодня заболевание успешно лечится с помощью антибиотиков. Главное – своевременно обратиться к доктору. Без грамотного лечения возможны серьезные осложнения после гонореи как у мужчин, так и у женщин.

Когда нужно обращаться к доктору?

Существует несколько симптомов гонореи у мужчин. К ним относятся:

  • жжение и зуд внутри уретры, усиливающиеся при мочеиспускании;
  • выделения из уретры;
  • краснота и отек отверстия на половом члене.

При распространении инфекции к вышеперечисленным симптомам присоединяются признаки цистита. Позывы к мочеиспусканию учащаются, при этом сам процесс сопровождается сильной болью. Если воспаление переходит и на ткани яичек, увеличиваются лимфатические узлы в паху и отекает промежность. Сексуальные контакты невозможны из-за сильной боли.

В чем опасность гонореи?

Осложнения после гонореи у мужчины развиваются в том случае, если лечение было начато слишком поздно или проведено неправильно. Гонококки стремительно поражают ткани внутренних органов, провоцируя воспалительные процессы. Микроорганизмы могут стать причиной:

  • простатита,
  • уретрита,
  • баланопостита,
  • эпидидимита,
  • везикулита,
  • орхита и прочих болезней.

Из-за сочетания воспалительных заболеваний нарушается выработка сперматозоидов. Одним из самых опасных осложнений после гонореи у мужчин является стойкое бесплодие. Оно развивается, если инфекция распространяется на оба яичка. Опасные микроорганизмы могут поразить не только мочеполовую систему, но и другие органы. На фоне болезни развиваются патологии почек, мочевика, кишечника, лимфоузлов и глотки.

Избежать опасных осложнений после гонореи можно, если вовремя начать лечение, соблюдать рекомендации врача и вести здоровый образ жизни. Квалифицированные специалисты нашей клиники помогут вылечить болезнь и не допустить неприятных последствий. Для записи на прием обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М