Обследование простаты у мужчин

Количество представителей сильного пола, страдающих заболеваниями предстательной железы, увеличивается с каждым годом. Если раньше простатит, аденома и злокачественные образования возникали в основном у пожилых, то сегодня с ними все чаще сталкиваются молодые люди. Поэтому обследование простаты у мужчин – обязательная процедура для тех, кто следит за своим здоровьем или заметил первые симптомы болезни. Победить патологию на ранних стадиях гораздо проще, чем справиться с запущенным недугом.

Для профилактики ежегодные обследования нужны всем мужчинам старше 40 лет. Именно в этом возрасте развивается «мужской климакс», происходят серьезные гормональные изменения, нередко провоцирующие заболевания репродуктивных органов. Кроме того, профилактическое исследование простаты необходимо людям, которые:

  • планируют зачать ребенка;
  • профессионально занимаются спортом, особенно ездой на велосипеде или борьбой;
  • работают в сидячем положении и ведут малоподвижный образ жизни.

Существует несколько основных методик обследования.

Пальцевое исследование

Первым методом диагностики является пальцевое исследование. Оно является обязательным при каждом посещении уролога. Врач надевает перчатки, просит пациента раздеться и принять коленно-локтевую позу, после чего вводит в анальное отверстие указательный палец. Доктор определяет размер простаты, проверяет ее подвижность. В конце процедуры врач массирует междолевую борозду.

Пальцевое обследование позволяет получить общие данные о состоянии органа. По результатам доктор принимает решение о необходимости дальнейшей диагностики.

Инструментальные методики

Для более подробной оценки состояния простаты прибегают к нескольким инструментальным методикам.

  • Простатография дает полную информацию о состоянии простаты. Метод позволяет диагностировать простатит, аденому и прочие распространенные заболевания.
  • УЗИ помогает оценить форму и размер предстательной железы, исключить некоторые опасные патологии.
  • Цистоскопия и уретроскопия позволяют обнаружить сужение мочеиспускательного канала и дегенеративные изменения в тканях.

В особо сложных случаях при обследовании простаты у мужчин доктор прибегает к биопсии. Чаще всего специалист назначает процедуру при подозрении на онкологическое заболевание.

Лабораторные анализы

Без лабораторных исследований клиническая картина не будет полной. Пациенту необходимо сдать:

  • общие анализы крови и мочи,
  • мазок из уретры,
  • анализ секрета простаты,
  • спермограмму.

По результатам всех исследований доктор ставит диагноз и назначает лечение. Специалисты нашей клиники используют современные методики обследования простаты у мужчин. Для записи на прием обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М