Резкие боли в области яичников

Резкие боли в области яичников не являются редкостью. У женщин репродуктивного возраста могут быть заболевания как самих половых желез, так и других органов. Ведь боль может отдавать из другой области. При сильном дискомфорте необходима срочная медицинская помощь, часто пациенток приходится госпитализировать. В остальных случаях в ближайшее время женщина должна посетить гинеколога.

Причины болей

Точно установить причины может только врач. Сильные боли не всегда указывают на патологический процесс. Так, овуляция может сопровождаться резкой болью в области яичника. В брюшной области много нервных окончаний, боль может ощущаться как справа, так и слева в зависимости от того, какой яичник активен в данном цикле. Дискомфорт во время менструального кровотечения также не является симптомом болезни. Многие женщины вынуждены в этот период принимать анальгетики или брать больничный лист.

Во время беременности вполне естественна боль в паху. Плод растет, с ним растягиваются и связки, которые удерживают живот. Причем боли могут быть ломящими как в середине срока гестации, так и перед родами, когда к дискомфорту от растяжения связок присоединяются боли от смещения тазовых костей. Женщинам в положении необходимо двигаться в разумных пределах, нагружая мышцы и скелет, много отдыхать в удобном положении, гулять на воздухе.

Сравнительно безопасными считаются боли в яичниках во время полового акта или после него. Обычно причина заключается в спайках, сильном напряжении интимных мышц или высокой активности партнера.

Особенно опасны следующие боли:

  • колющая, приступами, над лобком – симптом разрыва яичника, сопровождается сильным внутренним кровотечением, может привести к развитию перитонита,
  • отдающая в поясницу и крестец, очаг не определяется, в состоянии покоя становится тянущей – аднексит, который может быть односторонним или двухсторонним,
  • острая, усиливается при пальпации – киста яичника, перекрут ее ножки, разрыв самой полости.

Таким образом, резкие боли могут быть как вариантом нормы, так и признаком серьезных заболеваний. В любом случае боль требует срочного обращения к гинекологу. В нашей клинике специалисты проводят оперативную диагностику и эффективное лечение различных заболеваний женской половой системы. Звоните для записи на удобное время.

Филиал в Марьино:
Адрес: Перервинский б-р., д.21.корп.1
Телефоны: +7(495) 654-66-61, +7(495) 658-99-08, +7(985) 921-75-99.

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М